Как было, при СССР
В моей квартире, ремонт всё тот же
Что был давно ещё
При СССР
Всё те же обои, всё тот же паркет
Всё тот же, до боли знакомый портрет
Портрет Моны Лизы!
И был он у многих
Вот у других сейчас не знаю как,
Но у меня, на стене он висит,
По прежнему так
Моя Мона Лиза
Как было, при СССР
И коврик всё тот же, всё там, у двери
Потёртый, и цветом, каким не пойми…
Не важно всё это, а память важна
И писающий мальчик на табличке
Всё там же висит
Указывает, где М, а где Ж
Графин имеется, стакан гранённый
Вот только деда нет…,
И запотевшей той бутылки
И самогона нет, никто его не гонит
Бабули нет, дедули нет
И праздники теперь не те, что прежде
Но вот, квартиру я храню,
И перемен здесь, я не намечаю
И перемен здесь не предвидится
А на балконе многое хранится
Там бабушкина швейная машинка, там велосипед
И старенький поломанный, дедовский мопед
Отца коньки храню, ведь это память
Такие чёрные, потрескались давно
Но в руки их возьму, как память взворошу
И кадры с детства, как кораблики по ручейку плывут:
Вот на каток с друзьями я иду
И на плече, коньки я те несу
Они шнурками связаны
Удобно их нести
Ах, детство, детство…
И лыжи брата я храню
И он об этом знает
И не винит меня, что всякий хлам храню
Он это даже, одобряет!
Ведь у него в квартире - супер
Супер ремонт, и всё по моде
И места нет там для старья
А это место - у меня!
Я всё храню: коробки, чашки
И блюдца, с треснувшимся дном
И фотографии из детства,
Вазон с засохшим там цветком
Пакетики, все что из детства,
Их мама очень берегла
Теперь вот мне, они достались по наследству
Я их храню, не выброшу их никогда.
Велосипед без шин,
Кастрюли, и бутылки
Те, что в них покупали молоко
Ну как расстаться можно с этим ценным кладом?!
Не выброшу бутылки я от молока,
Не выброшу я их, никогда!
Бутылочку от Пепси даже я храню,
Ведь это было - дефицитом
Билетики я тоже все храню
Ведь там кино, музеи и аттракционы
Как хорошо мы жили там, в СССР
И хоть его давно не стало,
Но есть квартира у меня,
Старьё из прошлого, - моя отрада!
Я сохраню, всё что имею. Сохраню!
Покуда жив я буду
А как пойму, что скоро я умру,
Я в Завещании своём том - сыну всё перепишу
Пусть он хранит, семейное богатство!
Пусть он хранит в душе СССР!
Пусть по наследству передаст своим он детям
Мы наяву там жили, а потомки, пусть как смогут, сберегут!
Молитву передам я по наследству,
А может, это заговор такой:
Пусть дом, в котором я живу,
Пусть никогда,
Пусть никогда его не снесут
Пусть всё останется, как есть,
Как было там, при СССР
Я столько сил во всё это вложил
Всю жизнь свою, я посвятил СССР
И было бы всё прекрасно,
И было бы всё так весело
Если бы не говорили,
Что у меня заболевание….
Заболевание —
— Синдром Плюшкина…
А я, я горд, что я родился в СССР!
И память я храню о том былом!
Что дед, и батя, передали мне!
Потом, я гордость эту, передам потомкам!
Не хлам, всё это, что храню годами,
Меня не нужно осуждать.
Потомкам передать хочу я клад свой!
Пусть берегут они, и пусть поймут
Бесценный клад - в руках их
Мой СССР!
Мне предками он дан,
Чтоб я потомкам передал,
Чтобы они квартиру сохранили,
Балкон, коньки, и дедовский мопед
Ещё!…
И бабушкину швейную машинку!
19/06/2026
Гаевская Светлана - Светлана Гай
Свидетельство о публикации №126061900211
