шёл бы ты нелесом и недолом

шёл бы лучше поливать капусту
под покровом мертвенной луны,
бить поклоны чумовому златоусту
из голодной выразительной слюны,
да разметил бы по клумбе перцы
плоти боговой изношенной мочой,
пусть приют получат отщепенцы
в звёздном стане пыли кочевой.


Рецензии
«чумовой златоуст» прихдят самые разные подтексты
но вот у Иоанна из вики есть слова:
«Кто прельщается настоящим, тот никогда не удостоится созерцать будущее, а кто пренебрегает здешним и считает его не лучше тени и сновидения, тот скоро получит великие и духовные блага.»
мало что поняла в них
но фраза «не лучше тени и сновидения» понра

Павлиний   19.06.2026 10:06     Заявить о нарушении
значит перечумевший, переболевший чумой)

а Иоанн наврное хотел сказать что кто пренебрегает здешним и считает его не лучше тени и сновидения, тот в скором сам станет тенью и сновидением

Павлиний Гена   19.06.2026 10:29   Заявить о нарушении
растение знает свою меру воды а человек знает но

Павлиний   19.06.2026 10:57   Заявить о нарушении
Помню поливал лопух отходами фейри и порошка так он меры не знал высился и просил ещё

Павлиний Гена   19.06.2026 13:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →