Стену чёрного дыма...

Стену чёрного дыма      
вижу я из окна.
Знать ко мне, а не мимо,
заглянула война.             

Кулаком постучала
на рассвете в окно,
улыбнулась с оскалом:               
"Я стою здесь давно.

Был ты смел и отчаян,
почему же дрожишь?
Не пугайся, хозяин,
для чего тебе жизнь?

Не смотри с укоризной,
разве прежде ты жил?
Разве прожитой жизнью
каждый день дорожил?

Не натягивал вожжи,
лямку зря не тянул?
Так что раньше иль позже
сам бы в петлю шагнул.

А со мной веселее,
чем с другими дружить,
собирайся скорее
и айда ворожить.

Будет ворога много,
позабудь про печаль!"
И шагнул я с порога,
и пропал невзначай.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →