Когда жизнь прожита не зря
Как пламя расцветку и фон свой меняет,
Как искры взлетают над тёмным углём
И с треском глухим над огнём догорают...
А память прожитую жизнь ворошит
И время, как книгу, листает...листает,
Которое будто в камине горит
И красными искрами в вечность взлетает...
Не сразу - лишь позже, мы все сознаём,
Что жить на Земле суждено нам не вечно,
Но всё же дорогой любою идём
И кажется жизнь нам всегда быстротечной.
Отрадно душе, если жил ты не зря,
И многое сделал народу на пользу,
И люди приняли, признали тебя -
Не встали в обидную, гневную позу.
И больно, коль с горечью вдруг ты узнал,
Что был для кого-то лишь только трамплином
И путь им в карьере собой пробивал
Извечным, народным приёмом - клин клином.
Мы знаем, что годы у всех сочтены
И днями бегущими будто-бы тают,
И памятник вечный создать не вольны -
Со временем тропы к нему зарастают...
И всё же всегда и в исходе любом
Остаться ты должен навек Человеком,
Для этого мы рождены и живём,
И солнцем одарены жизненным светом.
18.06.2026 г.
Свидетельство о публикации №126061901331
Захотелось покапаться поглубже в себе:
***
Сквозь пламя камина смотрю я в ответ,
Где мысли сплелись с угасающим дымом.
Вы правы: на всё наползает рассвет,
И время уносится шагом незримым.
Трамплины, обиды и карьеризм —
Всё пеплом осядет на дно мирозданья.
Но тот, кто сберёг свой святой гуманизм,
Тот выиграл главный экзамен сознанья.
Пусть тропы к граниту травой зарастут,
И память людская, как пламя, не вечна,
Важнее всего тот единственный путь,
Где сердце светило для всех безупречно.
Гори же, камин, согревая сердца,
Пока наши дни чередою мелькают.
Быть Человеком — идти до конца,
Туда, где все искры в ночи догорают...
Благодарю 🤝📝
Аннушка Шикина 23.06.2026 22:52 Заявить о нарушении
Юрий Закожурников 24.06.2026 09:24 Заявить о нарушении
С уважением, Аннушка
Аннушка Шикина 26.06.2026 11:44 Заявить о нарушении
