Экзамен по охране труда
Я, шестидесятилетний женатый небольшого роста мужчина, как все сотрудники филиала института, в рабочее время на своём персональном мониторе выбрал на своё усмотрение билет № 4 и ответил на все пять вопросов. Больше всего мне понравился третий вопрос в билете, и я постарался расширенно на него ответить. Третий вопрос в билете № 4 был «Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».
Я откровенно ответил специалисту по охране труда, написав на компьютере своё личное мнение:
– Приведу первый случай исторической памяти. Ещё в советское время для работников нашего предприятия проводились ежегодно медицинские осмотры. В девяностые годы прошлого столетия товарищ Соколкин, специалист по охране труда, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения в конце рабочего дня на выходе из здания института в присутствии многих сотрудников описал в фойе колонну. После этого безобразия некоторые сотрудники института стали Соколкина называть Сикалкиным. Многие работники в конце рабочего дня спешили по своим домашним делам и могли не заметить лужу мочи, сделанной товарищем Сикалкиным, поскользнувшись на бетонной поверхности пола, и тем самым повредить своё здоровье. Товарищ Соколкин, как уже бывший специалист, который должен контролировать охрану труда работников на предприятии, сам же нарушил охрану труда. После этого случая для работников нашего предприятия дополнительно к осмотру основных врачей добавился осмотр нарколога.
Второй случай исторической памяти. Несколько лет назад уже в наше время, как утверждали очевидцы, один начальник структурного подразделения нашего института, не буду называть его фамилию, чтобы от него не пострадать, в порыве гнева бросил стул в одного инженера. Через пару недель в соседнем кабинете этот же начальник структурного подразделения в порыве гнева схватил со стола монитор и кинул его в другого инженера, одновременно выражаясь не цензурной речью. Я лично посоветовал пострадавшему инженеру прикрутить свой монитор болтами к столу, ко всем ножкам стула намертво привязать двухпудовые гири, чтобы никакой сумасшедший начальник не смог уже использовать монитор и стул не по назначению. Вероятность на производстве погибнуть от рук сумасшедшего начальника структурного подразделения оказалось на много больше, чем от пожара, который, слава Богу, ни разу в здании института не произошёл. Моё личное мнение перед назначением на должность начальника структурного подразделения кандидат должен представить справку руководству института от врача психотерапевта.
Ответы на вопросы в билете № 4 отправил по электронной почте института специалисту по охране труда для зачёта.
Через десять минут на своей электронной почте получил ответ, в котором специалист по охране труда, пятидесятилетняя опытная женщина, написала:
– Спасибо за не стандартный Ваш ответ на третий вопрос в билете №4, но надо исключить историческую память поведения бывших сотрудников института.
Чтобы получить зачёт по охране труда я, конечно, исправил ответ на третий вопрос в билете №4, но историческую память поведения некоторых сотрудников института забыть до сих пор не могу.
Свидетельство о публикации №126061901061
