В ответ давнему харьковскому другу...
Как в прежние годы, они прогнозируют дождь…
И Прошлое, враз приближаясь, становится близким:
От памяти давней ни в пекло, ни в дождь не уйдёшь…
Московский проспект по судьбе выпал в шестидесятом,
Пришла в пятый класс не сначала в учебном году.
На новеньких вечно все пялятся сразу и кряду,
Но я от смущения, знать, никуда не уйду…
Тот пройден давно рубикон, и не раз я сменяла
И классы, и школы за время учёбы своей.
Тогда за рубеж уезжающих было всё ж мало,
В одном общежитии русич, хохол и еврей.
Дивилась я вывескам на украинском, на зычном:
«Взуття», «Перукарня», «Лiкарня»…тэ дэ и тэ пэ.
Но, впрочем, сам город по сути был русскоязычным.
По-русски написано было тогда «ЛТП»…
И прочее, прочая… в общем-то, по паритету,
И в классе смешались носители разных кровей.
Не часто тогда разъезжались по белому свету…
Набор оптимальный: «Москаль и хохол, и еврей».
Дружили, как жили: всегда на виду всё и просто.
Весьма хлебосольно, хоть не в изобилье всегда.
Пусть мы различались по колеру глаз и по росту,
Но без отчужденья… из душ гнали прочь холода.
…Как больно теперь воспринять то, что нынче случилось.
Ходи без меня, давний друг, по заветным местам.
Я с класса шестого и мове твоей обучилась,
А вот разногласия жгут… и в душе пустота.
18.06.2026
http://stihi.ru/2026/06/17/3697
Стихи А. Приймака о Харькове...
Аватар из Инета
Свидетельство о публикации №126061808996
"Но без отчужденья… из душ гнали прочь холода." - да и не думали об этом тогда... во всяком случае у нас было так...
Еще помню,что в классе всегда завидовали детям военных... и потому, что им не обязательно было посещать уроки украинского языка... многие не хотели учить...
Спасибо, Светочка, за твои стихи!
... растревожила воспоминания...
Нина Уральская 21.06.2026 08:07 Заявить о нарушении
и начала с "пятёрки" по диктанту:)..раньше и холодов не было, чтоб гнать... Обним)
Светлана Груздева 21.06.2026 22:35 Заявить о нарушении
