Житейское чёрный юмор, стихотворный сборник

Житейское (чёрный юмор), стихотворный сборник



I.Житейское, стихотворный цикл


1.Житейское стремленье к жизни (цикл Житейское)

Разные ноги, идут по дороге;
Синие, красные, жёлтые ноги;
Двигаясь шагом, трусцою, бегом;
Туфли, ботинки, за сапогом!

Толстые ноги, худые, кривые;
Разные ноги, но всё же живые!
И на пути оставляет свой след,
Каждый ботинок и сандалет!

Вот почему в бесконечном стремленье,
Все мы идём, и идёт населенье;
Каждый стремится оставить свой след,
Даже когда он разут и раздет!


2.Чёрный копьеносец, апология Гумилёва (цикл Житейское (12)

Чёрный, дикий, этим летом,
Прибежал ко мне с приветом;
Страшный, мрачный словно ночь,
Будто шёл врагу помочь!

Это вам совсем не шняга,
А прислал его бродяга,
Что средь ярких красных роз
Бородою весь зарос.

И его покорны воле
Племена все в чистом поле,
И как солнечная ванна
Перед ним лежит саванна,
Где купается чуть свет
Он в крови своих побед!

(«Старый бродяга в Аддис-Абебе,  Покоривший многие племена,  Прислал ко мне чёрного копьеносца  С приветом,.» ; «Аддис-Абеба, город роз». Николай Гумилёв - Акростих)


3.Происшествие в Саратофском трамвае (цикл Житейское (73)

Меж дачек шумит
Вишнёвый трамвай;
Он рейс предпоследний,
В малиновый край!

Он быстро по кочкам
Железом стучит;
Как буквы по строчкам,
Всё мчит, мчит и мчит!

В трамвае вечернем
Сидит мужичок;
Весёлый в полпьяна,
А сам как сморчок.
 
Он видит зашли в двери
Трое ребят;
В руках по пакету,
И трое лопат.

Трамвайчик подпрыгнул,
И как тряханёт!
Об пол, из пакета
Ударился тот;

В глазницах чьих пусто,
Двойной зубов ряд;
И тут мужичок закричал:
«Експанат!»

От ужаса в миг,
Мужичок протрезвел,
И сразу быстрее,
Домой захотел.

И странный тот случай,
Мужик не забыл;
Хоть после художников
Он невзлюбил!


4.Детективная история. Хищницы, I-ая часть квадриптиха (цикл Житейское (96)

1 часть
Три кота вместе сели,
На край крыши рядком;
Три кота дружно пели,
Мартовским голоском!

Завывали, что силы,
И рычали навзрыд;
Не умыты, не милы,
Сильно портили вид!

И на вопль их призывный,
Из окрестных дворов;
Вздыбив хвост, выгнув спину,
Каждый кот был готов!

И когда вся округа,
К ним решила бежать;
Три облезлые друга,
Перестали орать!

Затаили дыханье,
Распушили хвосты;
Им навстречу созданья,
Неземной красоты!

Три домашние кошки,
В первый раз погулять;
Убежали в окошко,
Чтобы в жизнь поиграть!

А увидев на крыше,
Где сидели коты;
Их глаза словно искры,
И трубою хвосты!

Три домашние кошки,
Дело знали на ЯТЬ!
От котов только ножки,
Там остались лежать!

2 часть
Но кошачий инспектор,
Кошек не осудил:
«Преступление страсти»!
Так он провозгласил.

И с тех пор по округе,
Среди частных домов;
Находили не редко,
Лапки бедных котов!

Потому что старушка,
Их хозяйка и «мать»;
Кошек с детства учила,
Лапки в рот не совать!

Ну а бабушка эта,
Проживала одна;
И поэтому лапки,
Кошкам мыла сама!


5.Сложная жизненная ситуация. II-ая часть квадриптиха (цикл Житейское (97)

В квартире на опушке,
Жила одна старушка;
Жила старушка в доме,
А дом был на опушке.

Был дом десятиэтажный,
Не новый и не важный;
Домов таких не мало,
Рука людей создала.

А у старушки кошки,
Сидели на окошке;
Свернутся там комочками,
И дремлют, между ночками!

И эти вот комочки,
Звала бабуля дочками;
Кран у старушки капал,
А денег, кот наплакал!

Идёт старушка, плачет,
Купила корм кошачий;
А к корму лишь немного,
Хлебушка впридачу!

Решили кошки дружно:
«Помочь бабуле нужно»!
И вот настала ночка,
Куда-то делись «дочки»?!

Старушка их искала,
И тихо причитала!
А утром смотрит, кошки,
Все снова на окошке!

Глаза свои закрыли,
Как будто тут и были!
А кошки отдыхали,
И кушать не искали!

Старушка тут вздохнула,
И в кухонку свернула;
А на столе старушки, лежали три помпушки!
И курочка большая, совсем как не чужая!

С тех пор у той бабули,
Полны были кастрюли;
Она не много ела,
Но кошкам не жалела!

Теперь по всей округе,
Гуляли три подруги;
Собак дворовых драли,
Старушку защищали!


6.Защитницы III-ая часть квадриптиха (цикл Житейское (98)

Однажды те кошки,
Решили не спать;
И дома остались,
Все три ночевать!

А за-полночь слышат,
Как будто бы мыши;
В замочную скважину,
Двери скреблисЯ…

Дверь тихо открылась,
А на пороге;
Стоят две фигуры,
Темны и убоги…

Крадучись зашли,
К старушке той в дом;
И шарить не слышно,
Начали в нём!

Бабуля же спит,
И тихонечко дышит;
Что делают жулики,
Она не слышит!

Средь ночи раздался,
Неистовый крик;
Тот крик глубоко,
Спящим в душу проник!

Соседи проснулись:
«Случилось, что тут»?!
И срочно милицию,
В гости зовут!

Милиция быстро,
Прибыть не смогла!
Поэтому жуликам,
Не помогла!

К утру же в подъезде,
На общем порожке;
Лежали рядком,
Жуликов ножки!


7.Не обижайте маленьких котят IV-ая часть квадриптиха (цикл Житейское (99)

Однажды старушка,
По лесу гуляла;
И мирно цветочки,
Себе собирала.

Вдруг слышит, в кустах,
Тихий жалобный писк;
Он в самую душу,
Бабуле проник!

Она огляделась,
И вот у кустов;
Увидела трёх,
Безобразных котов.

Коты не вступили,
С Бабулей в беседу;
Они приготовились,
Только к обеду,

Пред ними на травке,
Комочки лежали;
И жалобно, жалобно,
Что-то пищали!

Старушка котов,
Прогнала, не сморгнула;
Комочки в платочек же
Свой завернула!

Домой принесла она,
Эти комочки;
И стала их звать,
Мои кошечки – дочки!

С тех пор, хоть
Нужду она в жизни терпела;
Котятам на корм,
Никогда не жалела!

Тоска и печаль,
У бабули пропала!
И одиночества
Она больше не знала!

А кошечки песенки,
Бабушке пели;
Гулять не ходили,
И не жалели!

Так прожили долго,
Возможно, лет пять;
Но кошки однажды,
Пошли погулять!

Чтоб дальше узнать,
Что случилось в пути;
В трёх первых стихах,
Непременно прочти!


8. Снежный человек (цикл Житейское (106)

Шёл Ерёма,
Тёмным лесом;
Шёл совсем
Без интереса;

По просёлкам,
Без дорог;
Нёс с собою
Туесок.

В туеске его
Брусника, земляника, ежевика;
Гриб ежовик, трутовик,
И огромный боровик!

Не привык видать Ерёма,
Мелочиться по-пустому;
Деву красную увлёк,
Посадил в свой туесок!

Был Ерёма простоват,
И не в чём не виноват;
Дева красная охотно,
В туеске сидит вольготно.
Тот Ерёма
Был весь век,
Просто Снежный
Человек!


9. Ети (цикл Житейское (107)

Эти – Ети,
На всём свете;
Любопытны,
Словно дети.

Где? Когда?
Какой вопрос?
Так и сунут,
Туда нос!

А у этих Ети, нос
Крючковатый, как вопрос!
Им ужасно не приятно,
Нос вытаскивать обратно!

От того они все злы,
И грызут одни мослы;
Заливают кипятком,
В их желудках суп потом!

Может вот такие Ети?
Но ужасно любят дети,
Нос свой сунуть, повертеть,
Чтобы Ети посмотреть!

Всё же с Ети люди грубы,
И хотят наделать шубы;
Хорошо, что некий босс,
В красной книге их занёс!


10.Детективная история про хозяйку, стиральную машинку и кота (цикл Житейское (146)

Жил у хозяйки кот,
И был у него живот;
Ну, а в его животе,
Были и те, и те!

В целом, хозяйка его,
Была немного «того»;
Она бельё в машинке стирала,
А закрыть машинку иногда забывала!

Кот же хозяйкин,
Лазал везде;
Поспать же любил он,
В грязном белье!

Кот извращенцем,
Тем ещё был;
Носки он хозяйские,
Нюхать любил!

И как-то в стиралке,
Кот мирно храпел;
В белье закопался,
Сбежать не успел!

Хозяйка бельишко,
Стирать собралась;
Машинку включила,
И отвлеклась!

А кот в это время,
В машинке остался;
И вместе с бельём,
Не спеша постирался!

Водички хлебнув,
Кот глаза приоткрыл;
Он в голос мяукнул,
И заголосил!

Орал благим матом,
Белугой ревел;
Но дверцу машинки,
Открыть не сумел!

Машинка всё дальше,
Бельишко стирала;
Хозяйка же дверцу,
Не открывала.

Воды нахлебался,
Котяра уже;
Вода набралась,
У него в животе!

И тут барабан,
Быстрей раскрутился;
А кот в космонавтах,
Совсем очутился!

Кота космонавта,
Барабан так вертел;
Что кот от круженья,
Совсем окосел!

И вот окосевший,
От сверхперегрузок;
Уж с жизнью простился,
От этих нагрузок!

А тут у хозяйки,
Вниманье проснулось;
Хозяйка к машинке,
Своей повернулась.

Кота через дверцу,
Хозяйка узрела;
И тут же от горя,
Сама окосела!

Машинку скорее,
Остановила;
И дверцу стиралки,
Скорее открыла!

Кот вытек наружу,
Солёной соплёй;
По-полу, по-полу,
И ПОД ТАХТОЙ!

Хозяйка ушла,
А котяра утёк;
По-полу, по-полу
И за порог (И наутёк)!

И больше, с хозяйкой той,
Кот не встречался!
Он с нею навеки,
Похоже расстался!

Уж больно забывчив,
Хозяйки той нрав;
Хозяйку лишили,
Родительских прав!


11.Нету у кота ответа (цикл Житейское (215)

У котейки до обеда,
На вопросы нет ответа;
Почему хозяйку тоже,
Голод, как его не гложет?

Мяу-мяу, мяу-мяу;
На хозяйку нет управы!
Сколько МЯУ не кричи,
Лучше просто помолчи!

Подошёл к хозяйке кот,
Посмотрел на свой живот;
Прямо в глазки заглянул,
И хвостом своим махнул!

И, о чудо! Котофей, получите поскорей!
Вот вам миска молока!
И кусочек пирога,
И сосиску получи;
Только больше не молчи!!


12.Разговор кота с девочкой (цикл Житейское (218)

«Ой! Хозяйка, что такое!
Ты задела за живое,
Пообедал я сей час;
Мне совсем не до проказ»!

«Это, что ещё такое?
Брюхо толстое какое,
Начинай со мной играть;
Иль кормёжки не видать!

Палка, скалка, колбаса,
На верёвочке оса;
Коль серёдочка полна,
Поиграть со мной должна!

А то суну осу в ухо,
Будешь знать меня НЕ СЛУХАТЬ!
Да не бойся, я шучу,
Только ушко откручу!



13.Метеор (цикл Житейское (358)


«Три-четыре мгновенья,
И обоз будет наш;
Позади поселенья,
Неприглядный пейзаж.

Возвышаются сопки,
А на сопках леса;
Смотрят там среди ночи,
Рысьи, волчьи глаза.

Вам, здесь, не куда деться,
Ну, а нам всё равно;
Не уместно кокетство,
Это вам не кино.

Над ночною дорогой,
Показалась Луна;
Золотой недотрогой,
Ярко светит она!

Что-ж, сегодня, похоже,
Всё достанется нам»!
Монолог, тать закончил:
«Раздербаньте-ка слам»!

Лиходеи схватились,
За чужое добро;
И тот-час ощутили,
Что им, вдруг, повезло!

Но судьбой не подкупной,
Месяц светлый глядит;
А с небес, яркий, крупный,
Метеор к ним летит!

Лишь мгновенье осталось,
Не четыре, не три;
А судьба посмеялась,
В лучах светлой зари!


14.Сплетни (цикл Житейское (297)


Кто, кому, чего, когда-то,
И зачем, и почему;
Чем семья у тех богата,
Что достанется, кому?!

Про погоду, про дорогу,
Можно много рассказать!
Пожурить, кого-то строго,
А кого-то осмеять!

Пожалеть на это время?
Не жалеют, никогда!
Люди, - это злое племя,
И слова, для них - ВОДА!



15.Пессимистическая комедия (цикл Житейское (298)


Зайка – Мазайка,
На лодке плывет;
Зайка на лодке,
Зайчаток везёт!

Мечтает, когда
Доплывёт до конца;
Там отругает,
Зайца - отца!

По-всякому,
Там его обзовёт,
Если конечно,
Его там найдёт!

Ну, а пока,
Средь поднявшихся вод;
Зайка на лодке,
По лесу плывёт!


16.Разговор не о Лампе (цикл Житейское (269)

Красивая лампа стоит на столе,
Свет лампы вдвойне отразился в окне;
Светильник и светоч, домашней среды,
Мы с лампой сроднились, «мы с нею на ты»!

Чтоб лампа уют могла создавать,
Самим нужно лампу с любовью включать!
Чтоб лампы, входящие видели свет,
И сослепу носом не ткнулись «в паркет»!

Без лампы, нам кажется, можно прожить,
До ночи ложиться, под солнцем ходить;
Всё делать при свете яркого дня!
И лампа не будет нужна, для меня!

Для этого раньше ложиться в кровать,
Уютного вечера не ожидать;
Но, вот, чтоб подняться пораньше и жить!
Опять, свою лампу, должны мы включить!

Чтоб с лампой
Уютно, гостей ожидать;
Не надо бояться,
Ту лампу включать!


17.Сильная и слабая сторона (цикл Житейское (268)

С нашей сильной стороны,
Недостатки не видны;
Ну, а слабая она,
Недостатками полна!

Недостатки здесь и там,
По всем нашим сторонам;
Недостатки – это мы!
С каждой нашей стороны!

Ну, а сила, для того,
Чтоб не видеть ничего!
Сила к силе, нужна нам,
Нашим слабым сторонам!


18. Место под солнцем (цикл Житейское (263)

Для каждого есть место,
Под Луной!
Под звёздами,
Средь ночи обаянья!

Но, во, приходит день,
И сон ночной;
Сменяет свет
И красота созданья!

Для всех живущих,
Светит этот свет!
Собою он
Творенье наполняет!

Но, почему, под солнцем,
Места нет!
Под солнцем многим,
Места не хватает!

Всех, Бог, живущих,
Местом наделил;
Всех разместил и всем,
Свой срок назначил!

И никому не дал,
Сверх данных сил!
Заботой, «друг
О друге» - озадачил!

Так, почему ж, под солнцем,
Места всем;
Не достаёт,
И многим не хватает!

И почему забыв,
Про честь, совсем!
Все друг у друга,
Место отнимают!


19. Земной предел (цикл Житейское (264)

Всему положен,
На земле предел!
Он жизнь и смерть,
Однажды, разделяет!

За ним уже, нет слов,
И нету дел;
За ним никто,
Себя не оправдает!

Но каждый,
Перед Ликом Судии!
Свой, жизни путь,
Узрит не лицемерно!

Никто не сможет,
Там дела свои;
Исправить, если,
В жизни был неверный


20.Самозванный герой (цикл Житейское (260)


Скачет конь боевой,
По росистой траве;
Самозваный герой,
На бесстрашном коне.

Кто-то вспомнит коня,
Его поступь и стать;
Но «героя» того,
Будут ли вспоминать?

Кто оставил свой мир,
Свою жизнь и людей;
И решил, что найдёт,
Тех, кто лучше, добрей.

Как он будет в конце,
Это всё вспоминать?
Ведь от совести вдаль,
На коне не умчать!

Дал бы мудрость Господь,
Всем живущим теперь;
Чтобы не закрывать,
За собой эту дверь!


21.Улыбка в облаках (цикл Житейское (245)

Светлая улыбка в облаках,
Свет несёт душе, внутри потухшей;
В платиновых, чистых небесах,
Свет от Бога, согревает душу!

Жизнь земная, тяжестью вещей,
Радует и давит до удушья;
Разочарований и страстей,
Ничего, в конце, уже не нужно!

За звездою утренней идти!
Всё оставив – жизнь напоминает!
А над горизонтом – на пути,
Всё ещё мне Сириус сияет!


22.Саратофская средневековая сказка (цикл Житейское (222)

У нас в Саратове живёт, любознательный народ,
Для нас тайны открывать, можно хлеба не давать;
Ведь для каждого из нас,
Важна правда без прикрас!

Вот в такой своей печали,
Мы за правду толковали!
Ведь не уж-то из земли,
Змеи вылезать могли?

Нас собрался целый сход,
И пошли на змей в поход;
Отыскали среди гор,
Мы под землю коридор.

Стали топать и шуметь,
Чтобы змеев разглядеть!
Но сколь долго не шумели,
Их, однако, не узрели.

Был средь нас разумный дед,
В полушубок, в зной, одет;
Он к змеючему крыльцу,
Приволок с собой овцу!

Всё затихло, лишь овца,
Блеет с энтого крыльца;
А минуты всё идут,
Может нету змеев тут?

Чу! Там под землёй шумят,
И елозят, и сопят!
А из лаза нам на встречу,
Пламя, будто бы из печи!

А за пламенем потом,
Змей с ногами и хвостом;
То ли змей, а то ли нет?!
Дай старинушка совет?

«Кто про змей сказал – не прав!
Это просто – ДИНОРЗАВ»!
Голова, как у змеи,
Ноги, что столбы твои!

А хвостище, что бревно,
Только гибкое оно!
«Уходите от греха –
Это ДИ-НО-ЗАВ-РИ-ХА»!
«Вон глядите за ней следом,
Малыши бегут обедать»!

А один-то не таков,
Состоит из трёх голов;
А глазищи-то по плошке,
Будто банные окошки!

Этот всех шустрей и злей,
Надо рассказать скорей!
Как по нашим-то местам,
Ходит ДИНОЗАВР – МУТАНТ!



II.Наши дворники, стихотворный цикл


23.Дворницкий танец (цикл Наши дворники (375)


Два дворника синхронно подметают,
Их мётлы, словно пёрышки летают;
На улице светло, тепло и чисто,
И солнышко опрятно и лучисто!

Два дворника, работу выполняют,
Легко, как будто мотыли порхают;
И ловят окружающих улыбки,
За дело, а совсем не по ошибке!

А дворники рисуют на дороге,
Хоть сами они сиры и убоги;
И мусор их картины дополняет,
Хотя они его и убирают!

Они и убирают, и рисуют,
Как-будто оба рок-н-ролл танцуют;
Им жизнь даёт от сердца, только капли,
Они ж мечтают отдыхать на Капри!

Два дворника отплясывают лихо,
А улица на них взирает тихо;
Пронизана, вся жизнь без сожаленья,
У дворников уборкой без сомненья.

Поэтому их мётлы подметают,
Синхронно – будто крыльями махают!



24.Как дворнику отвечать на странные вопросы (цикл Наши дворники(361)


Я такой, какой я – есть!
Не «Эпохи ум и честь»,
Я обычный и простой,
Но с большою бородой

Бороду могу я сбрить
И ещё обычней быть;
Только как вопрос понять,
«Ум мой мне, куда девать»?!

Я мету своей метлой,
Точно длинной бородой;
Подмету, пролётов пять,
Вот он памятник опять!

Скромно подметаю тут,
А меня все узнают;
И раз в сумерках, Чуть-свет,
Пьяный спрашивал совет!

Говоря мне: «Так и так,
Мол общественный бардак;
Как наладить всё и жить?
И богатыми всем быть?

Я спокойно отвечал:
«Прочитай мой – «Капитал»»!



25.Что у дворника в душе (цикл Наши дворники (322)


Пушкина читает мой напарник,
Поднимая пыль своей метлою;
Ну, а я свои стихи читаю,
Пыль сбивая чистою водою!

Улицы из шланга поливая,
И смывая с тротуара грязь;
Сочиняю я стихи мечтая,
Открывая мирозданья связь!

Рано утром, даже спозаранку,
Сочиняю мысленно простые;
Песни под Российскую тальянку,
Чтоб читать свои, а не чужие!



26.Когда спят дворники (цикл Наши дворники (294)
 

Когда же дворники все спят?
Под шум дождей и листопад?
Под снеговых ручьёв шумы?
Под гром, гремящий с вышины?!

Когда приходит мирный сон,
К тем, кто с погодой обручён?
Тем, кто играет свою РОЛЬ,
Под снегопад и ветра ВОЙ!

Когда же Дворнику уснуть,
Позволит выбранный им путь?
Чтоб не мешала ему спать,
Погоды избранная рать!

 

27.В Дворницкой чистота! (цикл Наши дворники (288)


В Дворницкой тихо – уютно!
Лучик в окошко проник,
Две-три пылинки, беспутно;
В лучике плавали МИГ!

Но чистоты дуновенье,
Сдуло ПЫЛИНКИ в окно;
Где их живое стремленье,
В общий «МЕЙНСТРИМ» внесено!

В Дворницкой места для:
Пыли, грязи и мусора – НЕТ!
В ней чистота в изобилье!
Чистый и лучика свет!

Дворникам, нужно порядок,
В городе наводить;
Значит, примером хорошим,
Им для людей нужно быть!

С нуждами люди приходят,
В Дворницкой, чистый – УЮТ!
Смотрят вокруг, и «находят..»,
Дворников в ней узнают!

Кто за порядком в их ГРАДЕ,
Зорко и верно следит!
И чья метёлка на страже,
Всей, Гигиены стоит!



28.Авантажная работа (цикл Наши дворники (287)


Утром дворник убирает,
Убирает чисто путь;
Он прохожих поругает,
Если бросят, что-нибудь!

У него метла большая,
И тележка, и совок;
Чтобы мусор убирая,
Увозить он с улиц мог!

И оранжевая роба,
И большие сапоги;
Чтобы в дождь он мог работать,
И не промочить носки!

Этот дворник всем на диво,
На нём «творческий берет»!
Метёт сильно и красиво,
Хоть ему и много лет!

Он для города большого,
Очень важный персонаж;
Ведь для общества основа,
Чистота и Авантаж!



29.Не заметный герой (цикл Наши дворники (286)


Весь день дворник убирал,
Он работал, он устал;
Он «присел себе», на лавку,
Гейне – подлинник читал!

Вдруг тревожные сигналы,
И они не далеки;
Дворник встал и словно витязь,
Посмотрел из-под руки!

Видит на высоком дубе,
Бесприютен, одинок –
Мяу, мяв – не умолкает,
Кошкин, маленький сынок!

Дворник к дубу подбегает,
Он котёнка защитит;
И с земли, почти взлетает,
Ловко делает – кульбит!

П ветвям вверх, без усилий,
Забирается с метлой!
Будто правда, руки – крылья,
Или крылья за спиной!

С дуба, котика снимает,
Не заметный наш герой;
Книгу взял, сидит читает,
Хоть ШЕКСПИР переводной!



30.Сага про дворников (цикл Наши дворники (284)


Про дворников будет,
Простой мой рассказ;
Ведь эти герои,
Живут среди нас!

Вот люди по утру,
На службу идут;
А дворники справно,
Метут и метут!

С работы под вечер,
ВА-ЛОМ, – валит народ;
А дворник навстречу,
Метёт и метёт!

Ведь дворник для каждого,
Важен и крут;
Всегда он на месте,
Всегда «тут, как тут»!

Вот ночью с работы,
Идёт человек;
Ему б отдохнуть,
Но, какое-тут! Нет!

Тому человеку,
Во обще повезёт;
Когда он домой,
Без потери придёт!

По городу ночью,
Гуляет шпана;
Над городом полная,
Светит Луна;

И всякие-разные,
Только и ждут;
Когда человек ТОТ,
Объявится ТУТ!

Но дворник выходит,
Ночною тропой;
Он движется тихо,
Ка кошка с метлой!

Чтоб раньше, чем нужно,
Ему не спугнуть;
Ночных хулиганов,
И разную жуть!

И ВОТ, человек!
Он с работы идёт,
За ним кто-то СТРАННЫЙ,
Крадётся И ЖДЁТ!

Но дворник всё видит!
Ведь дворник не спит!
Всем СТРАННЫМ,
Метлою он грозно грозит!

Как ветром уносит,
Коварную ЖУТЬ!
Ну, а хулиганы?
Те просто БЕГУТЬ!

Ведь дворников много,
Их целый отряд!
И все «за порядком»,
Надёжно следят!


31.Песнь о Дворнике (цикл Наши дворники (283)

Дворник мусор убирает,
Улицу метлой метёт;
Двор и улица сверкает,
Чистотой к себе влечёт!

Дворник сильный, рослый, бодрый,
Представительный такой;
У него в руке метёлка,
Шланг с водичкою в другой!

Чистым, чистым будет город,
Гигиена красота!
Дворник, внешне, хоть не молод,
Но не старится душа!

И ему не страшен холод,
Снег, и ветер, и вода!
Листья, летом пыль и мусор,
Лишь была бы чистота!

Нету грязи на дороге,
Нету мусора, когда;
Там работает Серёга,
Дворянин – АДЕПТ ТРУДА!

               


А.В. Карнаухов, Саратов


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →