Житейское чёрный юмор, стихотворный сборник
I.Житейское, стихотворный цикл
1.Житейское стремленье к жизни (цикл Житейское)
Разные ноги, идут по дороге;
Синие, красные, жёлтые ноги;
Двигаясь шагом, трусцою, бегом;
Туфли, ботинки, за сапогом!
Толстые ноги, худые, кривые;
Разные ноги, но всё же живые!
И на пути оставляет свой след,
Каждый ботинок и сандалет!
Вот почему в бесконечном стремленье,
Все мы идём, и идёт населенье;
Каждый стремится оставить свой след,
Даже когда он разут и раздет!
2.Чёрный копьеносец, апология Гумилёва (цикл Житейское (12)
Чёрный, дикий, этим летом,
Прибежал ко мне с приветом;
Страшный, мрачный словно ночь,
Будто шёл врагу помочь!
Это вам совсем не шняга,
А прислал его бродяга,
Что средь ярких красных роз
Бородою весь зарос.
И его покорны воле
Племена все в чистом поле,
И как солнечная ванна
Перед ним лежит саванна,
Где купается чуть свет
Он в крови своих побед!
(«Старый бродяга в Аддис-Абебе, Покоривший многие племена, Прислал ко мне чёрного копьеносца С приветом,.» ; «Аддис-Абеба, город роз». Николай Гумилёв - Акростих)
3.Происшествие в Саратофском трамвае (цикл Житейское (73)
Меж дачек шумит
Вишнёвый трамвай;
Он рейс предпоследний,
В малиновый край!
Он быстро по кочкам
Железом стучит;
Как буквы по строчкам,
Всё мчит, мчит и мчит!
В трамвае вечернем
Сидит мужичок;
Весёлый в полпьяна,
А сам как сморчок.
Он видит зашли в двери
Трое ребят;
В руках по пакету,
И трое лопат.
Трамвайчик подпрыгнул,
И как тряханёт!
Об пол, из пакета
Ударился тот;
В глазницах чьих пусто,
Двойной зубов ряд;
И тут мужичок закричал:
«Експанат!»
От ужаса в миг,
Мужичок протрезвел,
И сразу быстрее,
Домой захотел.
И странный тот случай,
Мужик не забыл;
Хоть после художников
Он невзлюбил!
4.Детективная история. Хищницы, I-ая часть квадриптиха (цикл Житейское (96)
1 часть
Три кота вместе сели,
На край крыши рядком;
Три кота дружно пели,
Мартовским голоском!
Завывали, что силы,
И рычали навзрыд;
Не умыты, не милы,
Сильно портили вид!
И на вопль их призывный,
Из окрестных дворов;
Вздыбив хвост, выгнув спину,
Каждый кот был готов!
И когда вся округа,
К ним решила бежать;
Три облезлые друга,
Перестали орать!
Затаили дыханье,
Распушили хвосты;
Им навстречу созданья,
Неземной красоты!
Три домашние кошки,
В первый раз погулять;
Убежали в окошко,
Чтобы в жизнь поиграть!
А увидев на крыше,
Где сидели коты;
Их глаза словно искры,
И трубою хвосты!
Три домашние кошки,
Дело знали на ЯТЬ!
От котов только ножки,
Там остались лежать!
2 часть
Но кошачий инспектор,
Кошек не осудил:
«Преступление страсти»!
Так он провозгласил.
И с тех пор по округе,
Среди частных домов;
Находили не редко,
Лапки бедных котов!
Потому что старушка,
Их хозяйка и «мать»;
Кошек с детства учила,
Лапки в рот не совать!
Ну а бабушка эта,
Проживала одна;
И поэтому лапки,
Кошкам мыла сама!
5.Сложная жизненная ситуация. II-ая часть квадриптиха (цикл Житейское (97)
В квартире на опушке,
Жила одна старушка;
Жила старушка в доме,
А дом был на опушке.
Был дом десятиэтажный,
Не новый и не важный;
Домов таких не мало,
Рука людей создала.
А у старушки кошки,
Сидели на окошке;
Свернутся там комочками,
И дремлют, между ночками!
И эти вот комочки,
Звала бабуля дочками;
Кран у старушки капал,
А денег, кот наплакал!
Идёт старушка, плачет,
Купила корм кошачий;
А к корму лишь немного,
Хлебушка впридачу!
Решили кошки дружно:
«Помочь бабуле нужно»!
И вот настала ночка,
Куда-то делись «дочки»?!
Старушка их искала,
И тихо причитала!
А утром смотрит, кошки,
Все снова на окошке!
Глаза свои закрыли,
Как будто тут и были!
А кошки отдыхали,
И кушать не искали!
Старушка тут вздохнула,
И в кухонку свернула;
А на столе старушки, лежали три помпушки!
И курочка большая, совсем как не чужая!
С тех пор у той бабули,
Полны были кастрюли;
Она не много ела,
Но кошкам не жалела!
Теперь по всей округе,
Гуляли три подруги;
Собак дворовых драли,
Старушку защищали!
6.Защитницы III-ая часть квадриптиха (цикл Житейское (98)
Однажды те кошки,
Решили не спать;
И дома остались,
Все три ночевать!
А за-полночь слышат,
Как будто бы мыши;
В замочную скважину,
Двери скреблисЯ…
Дверь тихо открылась,
А на пороге;
Стоят две фигуры,
Темны и убоги…
Крадучись зашли,
К старушке той в дом;
И шарить не слышно,
Начали в нём!
Бабуля же спит,
И тихонечко дышит;
Что делают жулики,
Она не слышит!
Средь ночи раздался,
Неистовый крик;
Тот крик глубоко,
Спящим в душу проник!
Соседи проснулись:
«Случилось, что тут»?!
И срочно милицию,
В гости зовут!
Милиция быстро,
Прибыть не смогла!
Поэтому жуликам,
Не помогла!
К утру же в подъезде,
На общем порожке;
Лежали рядком,
Жуликов ножки!
7.Не обижайте маленьких котят IV-ая часть квадриптиха (цикл Житейское (99)
Однажды старушка,
По лесу гуляла;
И мирно цветочки,
Себе собирала.
Вдруг слышит, в кустах,
Тихий жалобный писк;
Он в самую душу,
Бабуле проник!
Она огляделась,
И вот у кустов;
Увидела трёх,
Безобразных котов.
Коты не вступили,
С Бабулей в беседу;
Они приготовились,
Только к обеду,
Пред ними на травке,
Комочки лежали;
И жалобно, жалобно,
Что-то пищали!
Старушка котов,
Прогнала, не сморгнула;
Комочки в платочек же
Свой завернула!
Домой принесла она,
Эти комочки;
И стала их звать,
Мои кошечки – дочки!
С тех пор, хоть
Нужду она в жизни терпела;
Котятам на корм,
Никогда не жалела!
Тоска и печаль,
У бабули пропала!
И одиночества
Она больше не знала!
А кошечки песенки,
Бабушке пели;
Гулять не ходили,
И не жалели!
Так прожили долго,
Возможно, лет пять;
Но кошки однажды,
Пошли погулять!
Чтоб дальше узнать,
Что случилось в пути;
В трёх первых стихах,
Непременно прочти!
8. Снежный человек (цикл Житейское (106)
Шёл Ерёма,
Тёмным лесом;
Шёл совсем
Без интереса;
По просёлкам,
Без дорог;
Нёс с собою
Туесок.
В туеске его
Брусника, земляника, ежевика;
Гриб ежовик, трутовик,
И огромный боровик!
Не привык видать Ерёма,
Мелочиться по-пустому;
Деву красную увлёк,
Посадил в свой туесок!
Был Ерёма простоват,
И не в чём не виноват;
Дева красная охотно,
В туеске сидит вольготно.
Тот Ерёма
Был весь век,
Просто Снежный
Человек!
9. Ети (цикл Житейское (107)
Эти – Ети,
На всём свете;
Любопытны,
Словно дети.
Где? Когда?
Какой вопрос?
Так и сунут,
Туда нос!
А у этих Ети, нос
Крючковатый, как вопрос!
Им ужасно не приятно,
Нос вытаскивать обратно!
От того они все злы,
И грызут одни мослы;
Заливают кипятком,
В их желудках суп потом!
Может вот такие Ети?
Но ужасно любят дети,
Нос свой сунуть, повертеть,
Чтобы Ети посмотреть!
Всё же с Ети люди грубы,
И хотят наделать шубы;
Хорошо, что некий босс,
В красной книге их занёс!
10.Детективная история про хозяйку, стиральную машинку и кота (цикл Житейское (146)
Жил у хозяйки кот,
И был у него живот;
Ну, а в его животе,
Были и те, и те!
В целом, хозяйка его,
Была немного «того»;
Она бельё в машинке стирала,
А закрыть машинку иногда забывала!
Кот же хозяйкин,
Лазал везде;
Поспать же любил он,
В грязном белье!
Кот извращенцем,
Тем ещё был;
Носки он хозяйские,
Нюхать любил!
И как-то в стиралке,
Кот мирно храпел;
В белье закопался,
Сбежать не успел!
Хозяйка бельишко,
Стирать собралась;
Машинку включила,
И отвлеклась!
А кот в это время,
В машинке остался;
И вместе с бельём,
Не спеша постирался!
Водички хлебнув,
Кот глаза приоткрыл;
Он в голос мяукнул,
И заголосил!
Орал благим матом,
Белугой ревел;
Но дверцу машинки,
Открыть не сумел!
Машинка всё дальше,
Бельишко стирала;
Хозяйка же дверцу,
Не открывала.
Воды нахлебался,
Котяра уже;
Вода набралась,
У него в животе!
И тут барабан,
Быстрей раскрутился;
А кот в космонавтах,
Совсем очутился!
Кота космонавта,
Барабан так вертел;
Что кот от круженья,
Совсем окосел!
И вот окосевший,
От сверхперегрузок;
Уж с жизнью простился,
От этих нагрузок!
А тут у хозяйки,
Вниманье проснулось;
Хозяйка к машинке,
Своей повернулась.
Кота через дверцу,
Хозяйка узрела;
И тут же от горя,
Сама окосела!
Машинку скорее,
Остановила;
И дверцу стиралки,
Скорее открыла!
Кот вытек наружу,
Солёной соплёй;
По-полу, по-полу,
И ПОД ТАХТОЙ!
Хозяйка ушла,
А котяра утёк;
По-полу, по-полу
И за порог (И наутёк)!
И больше, с хозяйкой той,
Кот не встречался!
Он с нею навеки,
Похоже расстался!
Уж больно забывчив,
Хозяйки той нрав;
Хозяйку лишили,
Родительских прав!
11.Нету у кота ответа (цикл Житейское (215)
У котейки до обеда,
На вопросы нет ответа;
Почему хозяйку тоже,
Голод, как его не гложет?
Мяу-мяу, мяу-мяу;
На хозяйку нет управы!
Сколько МЯУ не кричи,
Лучше просто помолчи!
Подошёл к хозяйке кот,
Посмотрел на свой живот;
Прямо в глазки заглянул,
И хвостом своим махнул!
И, о чудо! Котофей, получите поскорей!
Вот вам миска молока!
И кусочек пирога,
И сосиску получи;
Только больше не молчи!!
12.Разговор кота с девочкой (цикл Житейское (218)
«Ой! Хозяйка, что такое!
Ты задела за живое,
Пообедал я сей час;
Мне совсем не до проказ»!
«Это, что ещё такое?
Брюхо толстое какое,
Начинай со мной играть;
Иль кормёжки не видать!
Палка, скалка, колбаса,
На верёвочке оса;
Коль серёдочка полна,
Поиграть со мной должна!
А то суну осу в ухо,
Будешь знать меня НЕ СЛУХАТЬ!
Да не бойся, я шучу,
Только ушко откручу!
13.Метеор (цикл Житейское (358)
«Три-четыре мгновенья,
И обоз будет наш;
Позади поселенья,
Неприглядный пейзаж.
Возвышаются сопки,
А на сопках леса;
Смотрят там среди ночи,
Рысьи, волчьи глаза.
Вам, здесь, не куда деться,
Ну, а нам всё равно;
Не уместно кокетство,
Это вам не кино.
Над ночною дорогой,
Показалась Луна;
Золотой недотрогой,
Ярко светит она!
Что-ж, сегодня, похоже,
Всё достанется нам»!
Монолог, тать закончил:
«Раздербаньте-ка слам»!
Лиходеи схватились,
За чужое добро;
И тот-час ощутили,
Что им, вдруг, повезло!
Но судьбой не подкупной,
Месяц светлый глядит;
А с небес, яркий, крупный,
Метеор к ним летит!
Лишь мгновенье осталось,
Не четыре, не три;
А судьба посмеялась,
В лучах светлой зари!
14.Сплетни (цикл Житейское (297)
Кто, кому, чего, когда-то,
И зачем, и почему;
Чем семья у тех богата,
Что достанется, кому?!
Про погоду, про дорогу,
Можно много рассказать!
Пожурить, кого-то строго,
А кого-то осмеять!
Пожалеть на это время?
Не жалеют, никогда!
Люди, - это злое племя,
И слова, для них - ВОДА!
15.Пессимистическая комедия (цикл Житейское (298)
Зайка – Мазайка,
На лодке плывет;
Зайка на лодке,
Зайчаток везёт!
Мечтает, когда
Доплывёт до конца;
Там отругает,
Зайца - отца!
По-всякому,
Там его обзовёт,
Если конечно,
Его там найдёт!
Ну, а пока,
Средь поднявшихся вод;
Зайка на лодке,
По лесу плывёт!
16.Разговор не о Лампе (цикл Житейское (269)
Красивая лампа стоит на столе,
Свет лампы вдвойне отразился в окне;
Светильник и светоч, домашней среды,
Мы с лампой сроднились, «мы с нею на ты»!
Чтоб лампа уют могла создавать,
Самим нужно лампу с любовью включать!
Чтоб лампы, входящие видели свет,
И сослепу носом не ткнулись «в паркет»!
Без лампы, нам кажется, можно прожить,
До ночи ложиться, под солнцем ходить;
Всё делать при свете яркого дня!
И лампа не будет нужна, для меня!
Для этого раньше ложиться в кровать,
Уютного вечера не ожидать;
Но, вот, чтоб подняться пораньше и жить!
Опять, свою лампу, должны мы включить!
Чтоб с лампой
Уютно, гостей ожидать;
Не надо бояться,
Ту лампу включать!
17.Сильная и слабая сторона (цикл Житейское (268)
С нашей сильной стороны,
Недостатки не видны;
Ну, а слабая она,
Недостатками полна!
Недостатки здесь и там,
По всем нашим сторонам;
Недостатки – это мы!
С каждой нашей стороны!
Ну, а сила, для того,
Чтоб не видеть ничего!
Сила к силе, нужна нам,
Нашим слабым сторонам!
18. Место под солнцем (цикл Житейское (263)
Для каждого есть место,
Под Луной!
Под звёздами,
Средь ночи обаянья!
Но, во, приходит день,
И сон ночной;
Сменяет свет
И красота созданья!
Для всех живущих,
Светит этот свет!
Собою он
Творенье наполняет!
Но, почему, под солнцем,
Места нет!
Под солнцем многим,
Места не хватает!
Всех, Бог, живущих,
Местом наделил;
Всех разместил и всем,
Свой срок назначил!
И никому не дал,
Сверх данных сил!
Заботой, «друг
О друге» - озадачил!
Так, почему ж, под солнцем,
Места всем;
Не достаёт,
И многим не хватает!
И почему забыв,
Про честь, совсем!
Все друг у друга,
Место отнимают!
19. Земной предел (цикл Житейское (264)
Всему положен,
На земле предел!
Он жизнь и смерть,
Однажды, разделяет!
За ним уже, нет слов,
И нету дел;
За ним никто,
Себя не оправдает!
Но каждый,
Перед Ликом Судии!
Свой, жизни путь,
Узрит не лицемерно!
Никто не сможет,
Там дела свои;
Исправить, если,
В жизни был неверный
20.Самозванный герой (цикл Житейское (260)
Скачет конь боевой,
По росистой траве;
Самозваный герой,
На бесстрашном коне.
Кто-то вспомнит коня,
Его поступь и стать;
Но «героя» того,
Будут ли вспоминать?
Кто оставил свой мир,
Свою жизнь и людей;
И решил, что найдёт,
Тех, кто лучше, добрей.
Как он будет в конце,
Это всё вспоминать?
Ведь от совести вдаль,
На коне не умчать!
Дал бы мудрость Господь,
Всем живущим теперь;
Чтобы не закрывать,
За собой эту дверь!
21.Улыбка в облаках (цикл Житейское (245)
Светлая улыбка в облаках,
Свет несёт душе, внутри потухшей;
В платиновых, чистых небесах,
Свет от Бога, согревает душу!
Жизнь земная, тяжестью вещей,
Радует и давит до удушья;
Разочарований и страстей,
Ничего, в конце, уже не нужно!
За звездою утренней идти!
Всё оставив – жизнь напоминает!
А над горизонтом – на пути,
Всё ещё мне Сириус сияет!
22.Саратофская средневековая сказка (цикл Житейское (222)
У нас в Саратове живёт, любознательный народ,
Для нас тайны открывать, можно хлеба не давать;
Ведь для каждого из нас,
Важна правда без прикрас!
Вот в такой своей печали,
Мы за правду толковали!
Ведь не уж-то из земли,
Змеи вылезать могли?
Нас собрался целый сход,
И пошли на змей в поход;
Отыскали среди гор,
Мы под землю коридор.
Стали топать и шуметь,
Чтобы змеев разглядеть!
Но сколь долго не шумели,
Их, однако, не узрели.
Был средь нас разумный дед,
В полушубок, в зной, одет;
Он к змеючему крыльцу,
Приволок с собой овцу!
Всё затихло, лишь овца,
Блеет с энтого крыльца;
А минуты всё идут,
Может нету змеев тут?
Чу! Там под землёй шумят,
И елозят, и сопят!
А из лаза нам на встречу,
Пламя, будто бы из печи!
А за пламенем потом,
Змей с ногами и хвостом;
То ли змей, а то ли нет?!
Дай старинушка совет?
«Кто про змей сказал – не прав!
Это просто – ДИНОРЗАВ»!
Голова, как у змеи,
Ноги, что столбы твои!
А хвостище, что бревно,
Только гибкое оно!
«Уходите от греха –
Это ДИ-НО-ЗАВ-РИ-ХА»!
«Вон глядите за ней следом,
Малыши бегут обедать»!
А один-то не таков,
Состоит из трёх голов;
А глазищи-то по плошке,
Будто банные окошки!
Этот всех шустрей и злей,
Надо рассказать скорей!
Как по нашим-то местам,
Ходит ДИНОЗАВР – МУТАНТ!
II.Наши дворники, стихотворный цикл
23.Дворницкий танец (цикл Наши дворники (375)
Два дворника синхронно подметают,
Их мётлы, словно пёрышки летают;
На улице светло, тепло и чисто,
И солнышко опрятно и лучисто!
Два дворника, работу выполняют,
Легко, как будто мотыли порхают;
И ловят окружающих улыбки,
За дело, а совсем не по ошибке!
А дворники рисуют на дороге,
Хоть сами они сиры и убоги;
И мусор их картины дополняет,
Хотя они его и убирают!
Они и убирают, и рисуют,
Как-будто оба рок-н-ролл танцуют;
Им жизнь даёт от сердца, только капли,
Они ж мечтают отдыхать на Капри!
Два дворника отплясывают лихо,
А улица на них взирает тихо;
Пронизана, вся жизнь без сожаленья,
У дворников уборкой без сомненья.
Поэтому их мётлы подметают,
Синхронно – будто крыльями махают!
24.Как дворнику отвечать на странные вопросы (цикл Наши дворники(361)
Я такой, какой я – есть!
Не «Эпохи ум и честь»,
Я обычный и простой,
Но с большою бородой
Бороду могу я сбрить
И ещё обычней быть;
Только как вопрос понять,
«Ум мой мне, куда девать»?!
Я мету своей метлой,
Точно длинной бородой;
Подмету, пролётов пять,
Вот он памятник опять!
Скромно подметаю тут,
А меня все узнают;
И раз в сумерках, Чуть-свет,
Пьяный спрашивал совет!
Говоря мне: «Так и так,
Мол общественный бардак;
Как наладить всё и жить?
И богатыми всем быть?
Я спокойно отвечал:
«Прочитай мой – «Капитал»»!
25.Что у дворника в душе (цикл Наши дворники (322)
Пушкина читает мой напарник,
Поднимая пыль своей метлою;
Ну, а я свои стихи читаю,
Пыль сбивая чистою водою!
Улицы из шланга поливая,
И смывая с тротуара грязь;
Сочиняю я стихи мечтая,
Открывая мирозданья связь!
Рано утром, даже спозаранку,
Сочиняю мысленно простые;
Песни под Российскую тальянку,
Чтоб читать свои, а не чужие!
26.Когда спят дворники (цикл Наши дворники (294)
Когда же дворники все спят?
Под шум дождей и листопад?
Под снеговых ручьёв шумы?
Под гром, гремящий с вышины?!
Когда приходит мирный сон,
К тем, кто с погодой обручён?
Тем, кто играет свою РОЛЬ,
Под снегопад и ветра ВОЙ!
Когда же Дворнику уснуть,
Позволит выбранный им путь?
Чтоб не мешала ему спать,
Погоды избранная рать!
27.В Дворницкой чистота! (цикл Наши дворники (288)
В Дворницкой тихо – уютно!
Лучик в окошко проник,
Две-три пылинки, беспутно;
В лучике плавали МИГ!
Но чистоты дуновенье,
Сдуло ПЫЛИНКИ в окно;
Где их живое стремленье,
В общий «МЕЙНСТРИМ» внесено!
В Дворницкой места для:
Пыли, грязи и мусора – НЕТ!
В ней чистота в изобилье!
Чистый и лучика свет!
Дворникам, нужно порядок,
В городе наводить;
Значит, примером хорошим,
Им для людей нужно быть!
С нуждами люди приходят,
В Дворницкой, чистый – УЮТ!
Смотрят вокруг, и «находят..»,
Дворников в ней узнают!
Кто за порядком в их ГРАДЕ,
Зорко и верно следит!
И чья метёлка на страже,
Всей, Гигиены стоит!
28.Авантажная работа (цикл Наши дворники (287)
Утром дворник убирает,
Убирает чисто путь;
Он прохожих поругает,
Если бросят, что-нибудь!
У него метла большая,
И тележка, и совок;
Чтобы мусор убирая,
Увозить он с улиц мог!
И оранжевая роба,
И большие сапоги;
Чтобы в дождь он мог работать,
И не промочить носки!
Этот дворник всем на диво,
На нём «творческий берет»!
Метёт сильно и красиво,
Хоть ему и много лет!
Он для города большого,
Очень важный персонаж;
Ведь для общества основа,
Чистота и Авантаж!
29.Не заметный герой (цикл Наши дворники (286)
Весь день дворник убирал,
Он работал, он устал;
Он «присел себе», на лавку,
Гейне – подлинник читал!
Вдруг тревожные сигналы,
И они не далеки;
Дворник встал и словно витязь,
Посмотрел из-под руки!
Видит на высоком дубе,
Бесприютен, одинок –
Мяу, мяв – не умолкает,
Кошкин, маленький сынок!
Дворник к дубу подбегает,
Он котёнка защитит;
И с земли, почти взлетает,
Ловко делает – кульбит!
П ветвям вверх, без усилий,
Забирается с метлой!
Будто правда, руки – крылья,
Или крылья за спиной!
С дуба, котика снимает,
Не заметный наш герой;
Книгу взял, сидит читает,
Хоть ШЕКСПИР переводной!
30.Сага про дворников (цикл Наши дворники (284)
Про дворников будет,
Простой мой рассказ;
Ведь эти герои,
Живут среди нас!
Вот люди по утру,
На службу идут;
А дворники справно,
Метут и метут!
С работы под вечер,
ВА-ЛОМ, – валит народ;
А дворник навстречу,
Метёт и метёт!
Ведь дворник для каждого,
Важен и крут;
Всегда он на месте,
Всегда «тут, как тут»!
Вот ночью с работы,
Идёт человек;
Ему б отдохнуть,
Но, какое-тут! Нет!
Тому человеку,
Во обще повезёт;
Когда он домой,
Без потери придёт!
По городу ночью,
Гуляет шпана;
Над городом полная,
Светит Луна;
И всякие-разные,
Только и ждут;
Когда человек ТОТ,
Объявится ТУТ!
Но дворник выходит,
Ночною тропой;
Он движется тихо,
Ка кошка с метлой!
Чтоб раньше, чем нужно,
Ему не спугнуть;
Ночных хулиганов,
И разную жуть!
И ВОТ, человек!
Он с работы идёт,
За ним кто-то СТРАННЫЙ,
Крадётся И ЖДЁТ!
Но дворник всё видит!
Ведь дворник не спит!
Всем СТРАННЫМ,
Метлою он грозно грозит!
Как ветром уносит,
Коварную ЖУТЬ!
Ну, а хулиганы?
Те просто БЕГУТЬ!
Ведь дворников много,
Их целый отряд!
И все «за порядком»,
Надёжно следят!
31.Песнь о Дворнике (цикл Наши дворники (283)
Дворник мусор убирает,
Улицу метлой метёт;
Двор и улица сверкает,
Чистотой к себе влечёт!
Дворник сильный, рослый, бодрый,
Представительный такой;
У него в руке метёлка,
Шланг с водичкою в другой!
Чистым, чистым будет город,
Гигиена красота!
Дворник, внешне, хоть не молод,
Но не старится душа!
И ему не страшен холод,
Снег, и ветер, и вода!
Листья, летом пыль и мусор,
Лишь была бы чистота!
Нету грязи на дороге,
Нету мусора, когда;
Там работает Серёга,
Дворянин – АДЕПТ ТРУДА!
А.В. Карнаухов, Саратов
Свидетельство о публикации №126061808939
