Сентябрь в деревне

Я помню: день был - золото с лазурью,
С берёзок листья падали легко.
А бабушка мне жарила глазунью
И в кружку наливала молоко.

По воздуху прозрачному неслышно
Летели паутинки в никуда.
И звучно бились яблоки о крышу,
А я тихонько вздрагивал тогда.

И пряно пахло астрами из сада,
Тревожил шторы лёгкий ветерок.
Под шелест золотого листопада
К нам поднималась осень на порог.

И думалось, что это будет вечно...
Теперь могу я только вспоминать
И бабушку-заботницу у печки,
И молоко, и детства благодать...


Рецензии
Хорошее детство! Всё представляется.

Ольга Алёнкина   19.06.2026 12:32     Заявить о нарушении
Ольга, спасибо большое! Очень приятно!
Мира, добра и вдохновения!
Ну и теплого лета, конечно!

Нина Хрусталёва   19.06.2026 16:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →