На переправе

Сеет снег, припорошило.
Свой набег ведёт зима.
Осень поздняя застыла...
Лес. Стемнело. Тишина...

У реки схватило кромкой
Берег льдистой бахрамой .
Перевес, пока что ломкий,
Нету стужы, что зимой.

Под шинель закрался холод,
Стынут ноги в сапогах.
Был на небе яркий всполох,
Пробежал по коже страх.

Завтра утром, на рассвете
Переправе быть- приказ.
Сном бы,утро,можно встретить.
Но никто не спит из нас...

Под смолистой лапой ели
Тихий скромный уголок.
На игольчатой постели
Я у дерева прилёг.

Слышен шорох был у веток,
Снег срывался с высоты...
В кулак дымили сигаретой.
Не видно было суеты.

Каждый,в сдержанном дыханье ,
Плёл свой личный узелок.
Там мечты, воспоминанья,
И,сегодняшний пролог.

Завтра,мы в студёных водах
Кромку льдистую сомнём.
Знать бы,тоже, тропку брода...
Жарко будет под огнём...

Нам тот берег, как спасенье,
На стремнине держим шаг,
После смерти- воскресенье...
На земле ещё наш враг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →