На переправе
Свой набег ведёт зима.
Осень поздняя застыла...
Лес. Стемнело. Тишина...
У реки схватило кромкой
Берег льдистой бахрамой .
Перевес, пока что ломкий,
Нету стужы, что зимой.
Под шинель закрался холод,
Стынут ноги в сапогах.
Был на небе яркий всполох,
Пробежал по коже страх.
Завтра утром, на рассвете
Переправе быть- приказ.
Сном бы,утро,можно встретить.
Но никто не спит из нас...
Под смолистой лапой ели
Тихий скромный уголок.
На игольчатой постели
Я у дерева прилёг.
Слышен шорох был у веток,
Снег срывался с высоты...
В кулак дымили сигаретой.
Не видно было суеты.
Каждый,в сдержанном дыханье ,
Плёл свой личный узелок.
Там мечты, воспоминанья,
И,сегодняшний пролог.
Завтра,мы в студёных водах
Кромку льдистую сомнём.
Знать бы,тоже, тропку брода...
Жарко будет под огнём...
Нам тот берег, как спасенье,
На стремнине держим шаг,
После смерти- воскресенье...
На земле ещё наш враг.
Свидетельство о публикации №126061808566
