Свой путь

Можно жить - не тужить по навязанным кем-то правилам.
Можно жить и не думать, а что там за кромкой ржи…
Я была бы не я, если б правила те не правила,
Собирая из лего корабль под названием "Жизнь".

Утомил прямизной автобан – изогнись параболой.
Хочешь звёзды достать, лезь по скатам гипотенуз…
Я, цеплялась за всё, что цепляло, наверх карабкалась,
И, срываясь, катилась, катилась в воронки луз.

Барабан спортлото ежедневно меня обкатывал,
И теперь я упруга, пружиню, касаясь стен.
По сравненью с партером - галёрки почти бесплатные.
Но духовность едва ли зависит от мест и цен.

В бесконечности - финиша нет, в интернете гуглила…
Три попытки – лишь в сказках. Там третий - всегда дурак.
Поднимаюсь... И вверх, к небесам, по шипам-зазубринам,
Зажимая детали от лего в тугой кулак.

     *****

Картинка создана при помощи ИИ.


Рецензии
"Я была бы не я, если б правила те не правила,"

Сильно сказано.
А самое главное, что позиция правильная. Держитесь её.

Остальные строки тоже не оставляют равнодушным и заставляют задуматься и посмотреть внутрь себя.

С уважением.

Андрей Авлеев   20.06.2026 16:06     Заявить о нарушении
Андрей, спасибо!

Ах, если бы...
Стихи чаще пишутся под воздействием сиюминутного настроения.
Красивости и заумности, продиктованные порывом вдохновения...

С уважением,

Аглая Любимцева   20.06.2026 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →