Земляникой так пахло в лесу

Земляникой так пахло в лесу,
Где деревня была, лишь поляна,
Я за дедом корзинку несу,
И конфеты пихаю в карманы.
Он рассказывал мне наизусть
Про фамилии, войны и села,
Древнерусская падала грусть
С потускневших полотен веселых.
Пахло сеном и снился мне сон
Будто живы по улицам семьи,
Разбудил на заутреню звон
Той церквушки, что у Вознесенья.
Но в пустой залезаю карман,
И совета все жду по-старинке
А с утра обнимает
 туман,
И теперь не найти ту тропинку...
Город пьет мои силы до дна,
И на зеркале рожи рисует.
И стоит та деревня одна,
Что все помнит меня да тоскует.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →