Душа девы-свинки

Она - вечная панихида
Соленые слезы по ушедшим.
Любовь смутная - по розам
У черных навозов,
Ведь у них тлеет горькая звезда,
Сотканная с травой Бога.
Ее глас - азбука Морзе,
Точка, тире и странная тишина.
В каждом взоре - боль,
Что поют струны гитары по утрам.
Дева-свинка, вот судьба ее,
На челе - отпечаток Ангела Света,
Но в душе - песнь шаровой молнии.
В хлеву времен она, где пахнет тленом
Жизнь ее, рожденная в синем небе,
Покатились вновь слезки...
Ее молитвы - это хрип и стон,
Она зовет, но в луне ее сила.
А скорбь ее - это мольберт с картиной
Черного моря.
Но теперь она нарисовала
Лик у пропасти,
Где тень от вечности пролегла.
А каждый вздох - как стук по гробу.
Но в этой блевоте и сраме,
Где мухи вьются над телесами,
Она — с кровавыми следами,
С разбитым, вечным,
Как роза лицом.
Она — не плач, она — прощанье,
Как в час, когда уходит свет.
И даже в яростном молчанье
Ее — увы — бессмертья нет.
Лишь тишина звенит, как стая
Слепых и падших воронят,
И дева-свинка, замирая,
Врастает в землю все больней,
Все страшней.


Рецензии
Злата, в этом стихотворении поражает мрачная, но поэтически насыщенная атмосфера, контрасты и шокирующие детали. Но этим вы передали трагедию души, зажатой между возвышенным и земным. Рисунок ваш идеально подходит к нему.

Лина Виктори   22.06.2026 09:18     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →