К нему плывут на мягкий свет
искать покой и гавань,
вокруг него кружили корабли
орбитами планет
спасались у подножия
и продолжали плавать.
Он разбивал за волной волну,
но выстоял
не дрогнул
не прогнулся.
И никого не оттолкнул не развернул
не отмахнулся.
Смотритель маяка всегда один впотьмах
в объятии лавины
среди бушующих стихий
он вечно остается там - в других штормах
не прячась за чужие спины.
Ледяной водой под воротник
так мееееедленно и постепееееенно затекает
холодный темный мрак проник
и капает на лампу
и пламя погасает.
Ведь безвозмездная генерация тепла
конечно бесконечно невозможна
хоть поджигай несущие все стены
и не согреться в пустом доме у потухшего огня
не разорвать оков, не вырваться из плена.
Над дверю щит
и слоган выбит “я всегда один”
и теплится надежда на свободу воли
сам себе и раб и господин
и никому войти я не позволю.
Союз оранжевой луны
что оттеняет белый день,
я теплый лед из глубины
и яркой вспышки тень.
Сидим напротив: только ты и я
на жизненно необходимых микродозах
помноженных на адекватность бытия
в глубоком сне гипноза.
В попытке мобилизовать
крупицы сил
и укрепить все базы
чтоб снова склеить черепки
тех эфемерных ваз
что падают из рук
и бьются раз за разом.
Свидетельство о публикации №126061807911
на жизненно необходимых микродозах
помноженных на адекватность бытия
в глубоком сне гипноза.
Эту фразу можно перечитывать бесконечно. Она бриллиант этого произведения. Очень понравилось стихотворение. И слоган, «я всегда один», на мой взгляд, порой не так уж и печален. В одиночестве так много интересного)
Кира Демидова 22.06.2026 08:46 Заявить о нарушении
Согласен с вами. Одиночество - это не всегда плохо.
Один Разов 22.06.2026 09:40 Заявить о нарушении
