Шёл по городу Бог
Путешествовал тайно по миру,
Видел Он небоскрёбы и много дорог,
И дворцы, и большие квартиры...
Только Бога никто не признал из людей,
Каждый утром спешил на работу,
Ну, а после в кафе иль хотя бы в музей,
В выходные - рыбалка с охотой.
А бывало страшнее, но эти "дела"
Освещать не берусь - не охота
Говорить о таком, хоть и не было дня,
Чтоб не делалось мрачное что-то.
Но ходил Бог дворами и души искал,
Заходил и в квартиры, и в храмы,
Нищету и богатство, роскошь - всё повидал,
Ну, а люди Его не признали.
Бог сидел под дождём, Он до нитки промок,
Но страдал Бог совсем от другого -
Что никто так не понял, что явился к ним Бог,
Божий Сын, воплощённое Слово.
Плакал дождь, плакал Бог, и слезинки текли
Ручейками, пузЫрились в лужах...
Ну, а Бог всем прощал: сохранить не смогли
Люди веру и Я им не нужен...
Вдруг внезапное чудо - над городом свет
Появился и дождь прекратился...
От того, что малыш четырёх-пяти лет
В своей комнате тихо молился.
Потерялся щенок, на прогулке сбежал,
Его долго и тщетно искали,
А щенок под скамейкой, умаявшись, спал,
И не слышал, как все его звали.
Бог услышал молитву ребенка и дождь
Прекратился в мгновение ока,
И щенка на ладонях Бог мальчишке принёс,
И светились от радости окна.
- Это Бог! Это Бог! - мальчуган закричал, -
Я узнал Его, в облаке скрытом...
А потом он Спасителя лик узнавал
Всюду сердцем для Бога открытым...
Наталья Лешукова. Притча, 2026.
Свидетельство о публикации №126061807820
