Эпоха Гамлета осталась позади...

Эпоха Гамлета осталась позади,
А нас терзают прежние вопросы:
«Остаться с милой или уходить?»,
И на раздумье – срок в две папиросы.

Курю и медлю: «Быть или не быть?» ©
Судьба, что карта – выбор: «Или-или?»
И нет шпаргалки, чтобы подучить:
Про выбор мы нигде не проходили.

Любой из нас ответственность несёт
За принятое по судьбе решенье.
Коль верен выбор, то тебе – почёт.
Не верен – тяжесть кары прегрешенья.

Мы каждый миг обязаны решать
И думать над итогом послевкусий.
Коль выбор сделан, только нам решать: 
Прошла пора сомнений и дискуссий…

…Идёшь в атаку – значит, в полный рост.
Друзья в бою тебе прикроют спину.
«Быть или не быть?» – не к прошлому вопрос:
В миг выбора нет жизни «вполовину».

Не струсишь ты – бегут твои враги.
Промедлишь – много в жизни потеряешь,
И словом к Богу: «Боже! помоги!»
Свою задачу чётко выполняешь.

На поле брани атеистов нет,
Как нет надежды на счастливый случай.
В живых остался или лазарет?..
То не игра, когда могло быть лучше.

Да, каждый день для нас неповторим:
Пока мы живы, значит – слава Богу,
За каждый миг судьбу благодарим:
Так жизнь идёт, где выбора немного…

Мы часто строим церкви «на кровИ».
Любовь и кровь – две русских ипостаси.
Душой все понимают: «Мир прекрасен!»
Вот только б нам подняться до любви...

Предложено на конкурс «А что если-7»
http://stihi.ru/2026/06/14/6578
ТМ «Гуси-лебеди»


Рецензии
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Игорь)

***
Да, каждый день для нас неповторим:
Пока мы живы, значит – слава Богу,(!!!)
За каждый миг судьбу благодарим:
Так жизнь идёт, где выбора немного…(...((

Мы часто строим церкви «на кровИ».
Любовь и кровь – две русских ипостаси.(*!!!*)
Душой все понимают: «Мир прекрасен!»
Вот только б нам подняться до любви...(*!!!!!)*

Глубокие философские Строки, Игорь.
СпасиБо Вам и - Успеха в Конкурсе!
Уважительно,
Светлана.

Светлана Груздева   22.06.2026 11:49     Заявить о нарушении
Дорогая Светлана, благодарю Вас за душевный отклик на мои строфы по теме конкурса! И Вам я желаю счастья, здоровья и победы в конкурсе! С теплом души моей И. С.

Игорь Сычев 3   22.06.2026 12:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →