Желтеет бескрайнее небо...
В родимом для сердца краю,
Дурманит отчаянным снегом,
Берёзы сонливо поют.
То жарко, то холодно в поле,
И лезвием режет трава...
Быть может, я чем-то болен?
От чего же шумит голова?..
А небо желтеет, желтеет,
Не ясно, где утро, где день...
Крестьянин о чём-то жалеет,
Тоскует по жизни своей.
О чём же жалеть тебе, милый?
Ты жизнью-то многих богат!
Ты любишь и будешь любимым,
Ты знаешь, кто тебе рад,
Увидеть способен незримо
От общих сокрытое глаз,
От нас проходящее мимо,
Как за часом скачущий час.
И в этом желтеющем небе
Увидел ты солнечный луч,
В неистовом снеге отметил,
Как в вьюгу красив и певуч!..
Закусим, брат, горькой слезою,
Споём же о доле своей!
С великой народной любовью
Меня научи быть добрей...
Нам слышатся кроткою силой
Неясные слуху слова –
Как жёлтое небо учило,
Как нас закаляла трава.
(с) 18.06.2026
Свидетельство о публикации №126061807561
