Заложница отделения банка

Уставшая однажды я, после работы решила в «Приватбанк» зайти,
Чтоб обналичить в банкомате деньги, снять с карты и домой пойти.
Деньги сняла успешно, в руках держу я операционный чек. А выйти...
Не могу. О Боже! Дверь не срабатывает на открытие, я  взаперти.

По сторонам я быстро оглянулась, людей, охраны в банке уже нет.
Что делать? Я не понимаю. Стою... В мыслях своих ищу ответ.
Два варианта есть решения данной проблемы. Первый - в предбаннике мне Приватбанка ночевать?
Второй – звонить в милицию, набрав 102 по телефону, об инциденте, происшедшем сообщать.

И как назло почти разряжен телефон и на раздумья просто время нет.
Я всё же пробую в стеклянное окно двери стучать, в надежде, что охрана выйдет. Но, увы... Её там нет.
Я побледнела, бросило в холодный пот, от мысли, что подумает дежурный УВД.
Ограбить банк хотела. Что ещё?  Звонить? Или ждать до утра сотрудников...  Наверное, звонить, выхода нет.

Звоню в 102: «Ало, дежурный? Примите вызов, срочный мой.
Поверьте, я не знаю, что мне делать? Из банка не могу уйти домой».
В ответ: «Это что шутка? Вы,  девушка, сейчас сказали всё всерьез?».
Я ели сдерживаюсь: «Да, конечно, не доводите вы меня до слёз».

«Ответьте мне. Что там забыли? Вы с целью ограбления пришли?».
Я так и думала, мысли меня не подводили,
А что ещё подумать в УВД после звонка могли.
«Ждите на месте, выезжаем, не скучно время видно личное своё вы провели!».

За сорок пять минут томительного ожидания, рой мыслей промелькнул у меня  в голове,
А за стеклянной дверью потемнело и на часах моих стрелка на полдевятого уже.
Ну, наконец-то дождалась спасения, подъехал к банку милицейский, экстренный «эскорт», ко  мне.
Но вот беда... Они не могут тоже открыть двери. Заклинила, похоже, та вообще.

Кричат из-за стекла мне: « По считывателю вы проведите картой, который расположен справа от двери».
Предпринятые мной попытки были тщетны. Дверь не открылась у меня. Увы!
Звонить стали сотрудникам охраны банка, чтоб вызволить меня из плена запертой двери,
И по инструкциям по телефону, дверь всё  же отворить смогли.

«Что делаете, девушка, в пустом вы отделении? Вы с целью ограбления пришли?
«Ну что вы, просто с банкомата обналичить деньги », - отвечаю. « Вот чек, смотрите». На часах уж больше девяти.
Дубинкой  неожиданно  по подколенным ямкам удар мне лёгкий нанесли.
Пройдём в машину, будем разбираться, вы предъявите паспорт, данные, чтоб в протокол могли внести.

Пришлось им объяснять, что в моих действиях совсем нет злостного мотива,
И что не собиралась грабить местный банк,
Сотрудники мне в УВД проехать предложили, чтобы  на смене скучно не  было и ради позитива,
Такого инцидента не было в их практике, что вздрогнул  весь  Бердянск.

В машине мне упрашивать пришлось их, убедительно,  серьёзно объяснять.
Что я сотрудник, конкурирующего с Приват(ом) банка.
Работаю кредитным я специалистом, на работу завтра утром выходить опять.
И что мне говорить потом своему руководству, если я  ночью в УВД буду сегодня ночевать.

Сотрудники в машине посмеялись, решили в КПЗ не забирать,
И подвезли возле Горисполкома к остановке и пожелали больше так не попадать.
Домой вернулась уже в десять, родителям причину мне не объяснить,
Смеются, говорят: « Это, что шутка?  Такого просто ну не может быть!».

Утром проснулась, снова на работу. Рабочий день идёт вовсю, не зная лиха.
Звонок по телефону от  начальства, а  мне на него просто страшно отвечать:
«Анфиса – ты невероятный кадр,  вокруг тебя шумиха,
Как умудрилась ты  в приватном банке вечером застрять?».

Да всё бы ничего и приключение в Привате можно было бы забыть,
Да вот в Бердянской местной прессе и на официальном сайте,
Решили СМИ такой неординарный инцидент своеобразно осветить.
«Заложницей назвали банка» - пленницей прогресса, повторный стресс, чтобы помочь мне ощутить.

На будущее, просьба к вам, дирекция престижных банков,
Вам нужно лучше  за исправностью имущества следить,
Чтобы клиенты стресс не получали от посещения солидных банков,
И не пришлось вам за ущерб моральный им платить!


18.06.2026

Основано на реальных событиях, произошедших в 2016 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →