Буря
Минует злые времена:
Он озарён рассветом бурным,
И отступает вдаль гроза.
А я попал на перепутье,
На перепутье двух путей,
И знаю, солнце будет лучше
Тоскливых полуночных дней.
Но солнце светит слишком много
И манит за собой людей,
Мне легче там, где одиноко
Среди туманов и дождей.
Гроза там, вьюга злобным воем
Бунтует против всех людей,
Там дождь грохочет перебоем
Стреляющих очередей.
Дуб, содрогаясь с перепугу,
Корягой старой про себя кряхтит:
«Минуй, минуй такую вьюгу,
Меня при жизни сохрани!»
Там тополь, поражённый горем,
Вдруг поседел намокшим пухом;
Река становится вдруг морем,
И ужас там владеет духом.
И только там, бывает страшно,
Но только, если замечать,
Всю жизнь свою живешь напрасно,
Раз бурю смертным не познать…
Свидетельство о публикации №126061807131
