мама
я буду читать Мандельштама,
я буду друзей хоронить.
Это со мною идёт изо храма
злополучная красная нить.
Это со мною выходит за рамки,
за рамки выходит любить.
Мама,
в созвездиях больше читаю –
так иным не дано сосчитать.
Это звёзды идут к курултаю
наше вече с тобою понять.
Это дни я с тобой коротаю,
табуны мне с тобою гонять.
Мама,
свобода такая в каракулях,
какой не найти никому.
Это приходят за нами знахари,
нашей магии скоро в тюрьму.
Это слёзы, которыми плакали,
я тебе никогда не дарю.
Мама,
свобода такая, быть может, дана
человеку, что хочется впредь
увидеть, как эта стена
не позволит с тобой умереть.
Только бы слёзы не знать у окна –
вечерние слёзы, как медь.
Свидетельство о публикации №126061806914
