На Реквием- Анна Ахматова
За сердце твоё -
Простою!
А мне кто-то сзади сказал,
Опиши боли слова,
Мыслью любви ... опишу...
А на лицах,
Безмолвной ..
Без надежды, без счастья толпы ...
Уыбка взашла,
Неожиданно...
На лице их улыбка,
Ведь я сказал ... опишу!
А за тем кто предаст,
Столпы народа...
Таких же,
Что терпят предательства, горе
Ох горе, как много людей...
И честно с той мысли -
С той страшной мысли,
Даже самые сильные... падают.
А за что же,
Сражались сержанты,
За что офицеры теряли семью,
За что же они ветераны ...
Так тяжко ходили в войну.
Кто-то без стыда в звонке мамы,
Маты словно здрасьте сказал...
Кто-то с ней ... любимой дамой,
Её ударить, также просто, словно материть...
И даже школьники в колонке,
Включают с матами мольбу...
А те кто,
В тех очередях...
Одинаково обычны,
Одинаково умны...
А им противно,
Что в округе....
Им аж страшно,
В мире жить...
И на улице,
Мы шли ...
И на улице,
Мы пели песни...
А то раннее созвездье,
Где каждый друг или подруга,
Звезда в глазах подруг -
Мертво...
И мы с надеждой,
Идём по улицам,
Мятежно...
Улыбкой горе расстреляв...
Да, посмотрите люди,
Посмотрите!
Как красивы переливы,
На пруду, реке,
На море ...
Как красивы переливы,
А вы в домах своих паршивых,
Сидите вы -
Не видя всех чудес вокруг.
Я любовь ищу по-всюду,
То, та пьяна,
То белена ...
А я сердцем опрокинут,
Я вновь влюбился -
Сердце подарил...
А она другого обласкала,
Я иду по улицам -
Один...
А раньше были, как друзья,
Так и подруги,
Не хотели вовсе мы друг друга ...
А сейчас,
Не вспомнят,
Даже если видят ...
В стихе,
Скажу -
Вам всем привет...
Это в бывшем опора,
Когда друзьям улыбался...
Как-будто я мёртв,
Также спокойствие чувствовал...
Осуждения, Гордость,
Да ложь ...
Вот рецепт нашей разлуки!
Той бесконечной потери,
Созвездия звёзд,
Где друг для друга звезда,
А подруга, подруге мадонна,
Растворились,
в бесконечной вселенной обмана...
А честно за дружбой и брак,
Что стал таким же созвездьем...
И ты уходила,
Я звонками и письмами,
Ногами, дорогами,
Целый день за тобой я прошёл...
А дети дома скучают,
И один лишь вопрос сына принёс...
Папа, а что же мама не здесь?
И в глазах слезинки подсохли,
В зрачках у меня...
Икона грустит...
Я молюсь, чтобы ты,
Вернулась однажды.
Хотя бы детей воспитай...
Но весна уже настала,
А в душе моей темно...
И не радуют не почки,
Не цветы у нашей дочки,
Аппликации сыночка,
Не порадуют и точка ...
И мужчина беден очень,
Не деньгами,
А душой...
Она ушла к другому ... лучше,
А этот бывший,
Убивался за неё...
Свидетельство о публикации №126061800680
