Мин здрав. М ж
.
.
.
похоже
ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАПАДНЫЕ
НО
.
.
ШАБЛОНЫ
РЕАГИРОВАНИЯ
на НЕДОМАГАНИЯ
....
.
.
.
18.06.26г. 18 35
.
.
.
.
.
===================
из интернета
.
.
===================
. Женщина говорит врачу - у меня сильная боль. Врач говорит - вы преувеличиваете. Через три года ей диагностируют рак четвёртой стадии.
Женская боль не воспринимают всерьёз. Это не теория заговора. Это научно задокументированный феномен с названием - gender pain gap, гендерный разрыв в лечении боли.
Исследование 2008 года в журнале Academic Emergency Medicine показало: женщины ждут в приёмном покое скорой помощи в среднем на 16 минут дольше чем мужчины с теми же симптомами. При острой боли в животе женщинам на 25% реже дают обезболивающие чем мужчинам.
Почему? Врачи - сознательно или нет - считают что женщины преувеличивают боль. Что они более эмоциональны. Что это "скорее всего стресс" или "женские проблемы".
Женщина приходит с болью в животе. Ей говорят - это месячные, примите ибупрофен. Через полгода находят эндометриоз четвёртой стадии. Через год - кисту яичника размером с апельсин. Через два - рак.
Средний срок диагностики эндометриоза - 7-10 лет от первых симптомов. Семь лет женщина ходит по врачам, говорит что у неё невыносимая боль. Ей говорят - терпите, у всех женщин болезненные месячные.
Исследование в Швеции 2018 года: женщины с симптомами инфаркта ждут скорую помощь дольше, получают диагностику позже, лечение начинают позже - и умирают чаще. При тех же симптомах. Потому что диспетчер скорой и врачи воспринимают женские жалобы как менее срочные. Об этом я даже писала отдельный подробный пост в этом паблике.
Мне самой врач скорой сказал когда я описывала острую боль в груди - "вам просто тревожно, подышите в пакет". Это оказался перикардит. Воспаление сердечной сумки. Если бы я послушала и не настояла на ЭКГ - могли быть осложнения.
Женщинам с хронической болью чаще прописывают антидепрессанты вместо обезболивающих. Мужчинам с той же болью - опиоиды. Посыл такой: его боль настоящая, надо лечить. Твоя боль психосоматическая, надо успокоить нервы.
Это уходит корнями в историю медицины. Сотни лет любую женскую жалобу списывали на истерию. Лечили удалением матки, вибраторами, запиранием в психушках. Медицина XXI века ушла от этого не так далеко как хотелось бы.
Что делать?
Настаивать. Требовать анализы. Требовать обследования. Если врач отмахивается - идти к другому. Брать с собой на приём мужчину - печально, но исследования показывают что когда рядом мужчина, женские жалобы воспринимают серьёзнее.
И самое главное - верить себе. Если ты знаешь что боль ненормальная - она ненормальная. Ты живёшь в этом теле. Ты главный эксперт по своим ощущениям. Не врач, который видит тебя впервые пять минут назад и у него 12 минут на приём.
======================
.
.
.
.
Свидетельство о публикации №126061806395
