Мин здрав. М ж

.
.
.
.
похоже
ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАПАДНЫЕ
НО
.
.
ШАБЛОНЫ
РЕАГИРОВАНИЯ
на НЕДОМАГАНИЯ
....
.
.
.
18.06.26г.  18 35
.
.
.
.
.
===================
из интернета
.
.
===================
. Женщина говорит врачу - у меня сильная боль. Врач говорит - вы преувеличиваете. Через три года ей диагностируют рак четвёртой стадии.

Женская боль не воспринимают всерьёз. Это не теория заговора. Это научно задокументированный феномен с названием - gender pain gap, гендерный разрыв в лечении боли.

Исследование 2008 года в журнале Academic Emergency Medicine показало: женщины ждут в приёмном покое скорой помощи в среднем на 16 минут дольше чем мужчины с теми же симптомами. При острой боли в животе женщинам на 25% реже дают обезболивающие чем мужчинам.

Почему? Врачи - сознательно или нет - считают что женщины преувеличивают боль. Что они более эмоциональны. Что это "скорее всего стресс" или "женские проблемы".

Женщина приходит с болью в животе. Ей говорят - это месячные, примите ибупрофен. Через полгода находят эндометриоз четвёртой стадии. Через год - кисту яичника размером с апельсин. Через два - рак.

Средний срок диагностики эндометриоза - 7-10 лет от первых симптомов. Семь лет женщина ходит по врачам, говорит что у неё невыносимая боль. Ей говорят - терпите, у всех женщин болезненные месячные.

Исследование в Швеции 2018 года: женщины с симптомами инфаркта ждут скорую помощь дольше, получают диагностику позже, лечение начинают позже - и умирают чаще. При тех же симптомах. Потому что диспетчер скорой и врачи воспринимают женские жалобы как менее срочные. Об этом я даже писала отдельный подробный пост в этом паблике.

Мне самой врач скорой сказал когда я описывала острую боль в груди - "вам просто тревожно, подышите в пакет". Это оказался перикардит. Воспаление сердечной сумки. Если бы я послушала и не настояла на ЭКГ - могли быть осложнения.

Женщинам с хронической болью чаще прописывают антидепрессанты вместо обезболивающих. Мужчинам с той же болью - опиоиды. Посыл такой: его боль настоящая, надо лечить. Твоя боль психосоматическая, надо успокоить нервы.

Это уходит корнями в историю медицины. Сотни лет любую женскую жалобу списывали на истерию. Лечили удалением матки, вибраторами, запиранием в психушках. Медицина XXI века ушла от этого не так далеко как хотелось бы.

Что делать?

Настаивать. Требовать анализы. Требовать обследования. Если врач отмахивается - идти к другому. Брать с собой на приём мужчину - печально, но исследования показывают что когда рядом мужчина, женские жалобы воспринимают серьёзнее.

И самое главное - верить себе. Если ты знаешь что боль ненормальная - она ненормальная. Ты живёшь в этом теле. Ты главный эксперт по своим ощущениям. Не врач, который видит тебя впервые пять минут назад и у него 12 минут на приём.
======================
.
.
.
.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →