Сметана
Какая вкусная она!
Мальчишка банку ту достал
И осторожно открывал.
"Возьму, попробую чуть-чуть,
Успею я её лизнуть".
Достал он маленькую ложку,
Сметану черпал понемножку.
И причитал: "Как всё ж вкусна,
Ох, как сметанка хороша"!
И кушал черпая немного,
Казалось, что сметаны много.
"Какая вкусная сметана.
Её осталось слишком мало",
У банки дно уже видно,
Сметана кончилась давно.
"Я съел сметаны банку всю
И наказанье получу.
Придумать что-то должен я,
Вина чтоб не была моя".
Увидел в креслице кота.
Кот спал и видел чудеса.
Мальчишка нос коту намазал,
Кот спал и не повёл и глазом.
А сам он в комнату ушёл,
Игру настольную нашёл.
Сидит тихонечко, играет
И маму в страхе поджидает.
Пришла домой хозяйка-мать,
Решила ужин затевать.
Нужна была сметана ей,
Открыла кухонную дверь.
До холодильника дошла,
Но не спокойная она.
Сметаны баночку достала
И очень долго открывала.
Глядит, с метаны вовсе нет.
Ну вот и ужин, и обед.
На кузню всех и позвала,
Кто съел, узнать должна она.
Спросила мальчика сперва,
Он растерялся слегонца.
Ответить было не спроста,
Свалить ведь надо на кота.
Он колебался, что сказать,
Решил всю правду рассказать
И про сметану, про кота,
Которого обидел зря.
И мать сказала: "Жаль тебя,
Сметана мне была нужна.
Но что же делать мне с тобой?
А в общем всё же ты герой.
Сказал ты правду, молодец,
Но это в общем не конец.
Я рада, что не смог соврать,
Не потерял свою ты стать.
Достойно сына воспитала,
Но этого как видно мало.
Ещё одно тебе скажу,
Без спроса не бери еду.
Конечно, разрешу всегда,
Но пусть я разрешу сама,
Чем взял сметану не спросив,
Теперь не знаю, как и быть.
Придётся в магазин идти,
А может сходишь лучше ты?
Раз съел сметану, так иди
И постарайся всё ж найти".
И мальчик в магазин бежал,
Сметану там он покупал.
Мать в это время щи варила,
Сметанку в щи и положила.
А мальчик понял, что без спроса
Не высунешь из дома носа.
За всё родители в ответе,
Что делают родные дети.
Свидетельство о публикации №126061806342
