Бастет

Ласков был свет серебра. Покорённое Солнце
Сплавилось в страсти с Луной, и в слиянии светил
Дочь родилась, в добром сердце которой так бьётся
Мощный источник верховных божественных сил.

Девушка-кошка, прекрасное юное тело.
Мягкая поступь. Изящная, что кипарис.
Многими чарами эта богиня владела.
Зорко хранила очаг и любила анис.

Бастет — богиня веселья, хозяйка природы.
Праздники, танцы, и хлеба достаточно всем.
Хмелем наполнены кубки, и много народа
Исцелено и накормлено. С радостью тем,

Кто почитает земное её воплощение,
Любит кошачий весь род и его бережёт,
Дарит богиня защиту и благословление.
В счастье, богатстве и мире Египет живёт.

Бастет любила людей и всегда помогала.
Жён и детей берегла от потерь и невзгод.
Только натура людей такова, что им мало.
Поднял мятеж против Ра недовольный народ.

В гневе Великое Солнце призвал к себе Бастет.
Шлёт покарать недостойных любимую дочь.
Тьма расползлась по Египту и небо всё застит.
В мире людей наступила Великая Ночь.

В облике Сехмет жестокой богиня явилась.
Нет больше ласковой кошки. Большая беда
К людям на землю с безумною львицей спустилась,
И началось истребленье людей навсегда.

С яростью дикого зверя с людьми расправлялась,
Не пощадив ни детей, ни седых стариков.
Кровью багряной Египта земля заливалась.
Но велика жажда крови у бешеных львов.

Дрогнули боги от ужаса этой расправы.
И, успокоить пытаясь безумную дочь,
Красное пиво разлили по землям кровавым.
Сехмет слизала напиток. Закончилась Ночь.

Боги забрали хмельную и спящую львицу.
Всё завершилось, окончен отчаянный бой.
Бастет очнулась, вернулась опять озорницей
Ласковой кошкой, хранящей Вселенский покой.

Возле огня за цветным мотыльком наблюдая,
Бряцая систром легонько в глубокой тиши,
Бастет смотрела, как в пламени ветки сгорают,
И познавала спокойствие царской души.


Рецензии
Легенду эту знаю, но в твоём изложении - волшебно! Это твоё!)))
Очень понравилось!
Ещё раз обнимаю с теплом...

Татьяна Плешкова   25.06.2026 09:21     Заявить о нарушении
Ага, ты права - точно мое!)) Кошки - неотъемлемая часть моей жизни.♥️ Даже в поездках контачу со всеми подряд. В мифологии очень сухое жизнеописание Бастет. А меня она всегда эмоционально пронимает, вот и написалось.
Я тоже по тебе очень соскучилась, дорогая! Обнимаю "сина-сина")

Диана Адамович   25.06.2026 13:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →