Удав и кролик

Удав встречает кролика в лесу
И представляет, что нашёл еду.
Задумался: "Его я проглочу,
Немного аппетит свой заглушу".

Сидит и смотрит на удава кролик,
Не хочет он такой ужасной доли.
Не знает, как сейчас себе помочь,
Лишь страх слегка он может превозмочь.

Завёл с удавом кролик разговор:
"Хочу спросить тебя, удав, о том,
Вот, если б кроликом побыл ты хоть чуть-чуть,
К удаву как бы относился, друг?

Представь, что кролик ты, а я - удав.
Хотелось жизнь покинуть, лишь начав?
Тебя бы проглотил я на обед,
Не наживёшь себе авторитет.

Представь, что прыгаешь по кочкам ты,
Боишься каждого, и волка, и лисы.
Не сладко в шкуре кроличьей прожить,
Так хочется до старости дожить".

Удав задумался, надолго замолчал,
Наверно кроликом себя он представлял.
Менялось выраженье его глаз,
В них добродушье виделось сейчас.

Подумал: "А ведь кролик в чём-то прав.
Зачем его я встретил среди трав?
Он жизнь перевернул сейчас мою,
За это я его благодарю.

Он слабый, я, конечно, понимаю,
Но кроликов на ужин добываю.
Теперь найти другого надо мне
Иль рыбы наловить придётся мне.

Теперь я знаю, если что хочу,
То представлять себя не захочу
На месте слабого, больного зверя,
На это недостаточно терпенья".

Он кролика в тот час же отпустил.
Домой тот кролик радостный спешил.
Храбрился он, как мог, перед удавом,
А сам чуть не хватился от удара.

Пришёл домой и рассказал семье,
Какое чудо сотворил уже.
И стали мудрецом его все звать,
Да погостить почаще приглашать.

Теперь советы кролик всем давал,
Он мудростью ни в чём не уступал.
И умный, и порядочный он был.
Никто не знал, что страху он хватил.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →