Мир без осколков
Мама всё мне отдала на свете:
Свои силы, время и борьбу.
Научила выживать на планетарном ветре,
Твёрдо верить в женскую судьбу.
Научила говорить и держаться прямо,
Не сгибаться под ударом бед.
Но всему, что знала, научить не может мама,
Если в доме папы просто нет.
Есть вещи, что покажет только финиш,
И это может сделать только он:
Что значит безопасность, когда ты обнимешь,
И крепок дом, который защищён?
Как доверять мужчине без испуга
И как звучит защита без прикрас?
Я выросла, ища опору в круге друга,
В догадках строя мир в который раз.
И склеивая из осколков то, что было целым,
Чего не видела я в жизни никогда,
То отдавала слишком много между делом,
То закрывалась сердцем, словно изо льда.
Я не умела разрешать кому-то сдаться
И не умела никого просить остаться,
Ведь самый первый, кто остаться был бы рад,
Ушёл, не зная слов, без права на возврат.
Мой океан любви остался без наставника.
Мой первый шаг — сквозь тишину и боль.
Я видела, как мама в роли странника
Тащила за двоих двойную роль.
Она дала мне силу, но ночами
Мне нужен был отца спокойный шаг,
Чтоб он сказал, укутав плечи мне речами:
«Ты так красива! Будет именно всё вот так».
Мне нужен был отец, а не пустое имя,
Не тишина в ответ на мой немой вопрос,
Чтобы понять, как быть любимой в этом мире,
Как выглядит любовь, что держит нас всерьёз.
Я не держу обид, — всё это просто правда:
Он не умел, не показал, увы.
И я учусь сама, без чертежей и карты,
Подняв глаза от выжженной травы.
С молитвой к небу, обретая силу,
Иду вперёд, чтоб заново создать
Тот мир в душе, который я просила,
И научиться заново прощать.
Свидетельство о публикации №126061806005
