Смерть на миру
"Смерть на миру совсем не страшна" -
Народная молва гласит.
Возможно казнь была не важна,
Раз никого не устрашит?
Сожжения ведьм были публичны,
И казнь стрельцов, и Пугачёва.
Распятия, костры Мадрида
И гильотина всем знакома.
Центрально было Лобно Место,
Конкорда Площадь Лувра возле,
Мадрида центр костром освечен
Казнили там и до, и после.
Но все умнеют понемногу
И казни тайнами покрыли -
Судили декабристов строго
И в стенах крепости убили.
Могилы их нам неизвестны,
Как тех, застреленных в подвалах...
Хоть смерть народу интересна,
Но убивают в рвах, канавах.
И нет толпы, чтоб поклониться
Сказать - "Прости" иль "Не виновен",
Теперь уходят в неизвестность
Не на миру, что страшно боле.
ИЗОБЕТЕНИЕ КАЗНЕЙ
Какие только виды казней
Не изобрёл могучий ум?
Так подавляли все восстания -
Нет головы и нету дум.
Все пытки, казни применяли
Не только к внешнему врагу.
Враги порою и не знали
То, что творилось на дому.
"Бей ближнего, чтобы чужой боялся"
Было пословицей в Руси...
Закон тот свято исполнялся
И с рвением, и от души.
И над своими издевались:
Четвертование и на кол,
Крюк под ребро, колесование,
Живым зажарить, что ещё?
Тем отличался Иван Грозный -
Порой до тысячи человек
Казнил он в день - потеха всё же,
Сынок запомнит всё навек.
А вы - Сибирь, Лубянка, стоны…
Вот в прошлом - это было, да.
А тут - всё ж видимость закона…
И за идею, а не так.
КАЗНЬ НЕ ВСЕГДА, КАК НАКАЗАНИЕ
Казнь не всегда, как наказание,
О больше, как другим урок -
"Смотри, учись - вот пререкания
Тебя такая же участь ждёт".
Если ослушаешься власти
И о других не донесёшь,
И слух дурной, пусть прав отчасти,
Как анекдот преподнесёшь.
Покроешь брата или друга
И про отца ты промолчишь...
Узнаешь, что с тобою будет -
Увидишь лучше, чем Париж.
А иногда без принуждений -
А с верой в мудрого вождя,
Что тюрьмы все, все заключения
И лагеря - не зря, не зря.
"Так жили все" - ответ привычный,
Все извиняющий в себе.
И подчинение воли личной,
Где совесть прячется на дне.
И те, кто честно предавали,
И те, стоящие в толпе
И те, кто стали полицаи -
Виновны. Вы виновны все.
Сужу. Но в трудную минуту
Не знаю как бы поступил...
А вы, как выбрали бы муку
Себя спасти? Предать других?
РАСПЯТИЯ
Кресты с распятиями стояли
На сотни вёрст дороги в Рим.
Меж ними сто шагов. Проклятия
И стоны сверху с них неслись.
Рабам восставшим по заслугам
Воздал суровый генерал.
«Уроком и врагу, и другу» -
Так Красс на форуме сказал.
Всё началось всего со ста
Тех гладиаторов восставших,
Но в двадцать легионов рать
Добавилось рабов бежавших.
Спартак средь них был коммунист -
Делил добычу на равных,
Хотел уйти он их границ
Империи в другие страны.
Он знал, что Рим не победить.
Он знал, расплата есть распятие,
Но те рабы хотели быть
Как те, кто их клеймил. Проклятие!
Перед последней своей битвой
Спартак убил коня. Теперь
Нет отступления, единым
Решением всем им будет смерть.
Он был изрублен. И не найден.
Он умер смертью, что желал.
Десяткам тысяч смерть - распятием...
Всё это было до Христа.
САЖАТЬ НА КОЛ
Казалось, хуже чем распятие
Нет казни. Ошибался я.
Султан любил с большой симпатией
Другой конец для бытия.
Любил сажать на кол неверных,
А больше всех других - цыган.
Для всех другим служить примером -
За конокрадство, за обман.
Сажать на кол - было искусство
Совсем забытое сейчас -
Мы знаем, где входил он с чувством,
А выходил из под плеча.
Он проходил всё тело чисто
И органов не зацепив,
Чтоб смерть не наступила быстро,
Чтоб дни мучением продлив.
Султан был мудрым, справедливым
Он мог помиловать всегда
И вместо смерти мог он мило
Так просто выколоть глаза.
Известен случай - с местной грядки
Пропал султанский огурец.
Подозреваемым - всем кратко
Вспороть живот. Таков конец.
В такой прелестной обстановке
Рос мальчик Влад. Потом ему
Все титул Дракула присвоят
Или "дракон" пошло б ему.
Он у султана был заложник
Как старший сын его слуги -
Валахии правитель тоже
Знал тяжесть правящей руки.
Потом вернётся князем Влад
В свои владения в Валахии.
На кол сажает всех подряд ...
Его любимое занятие.
Но эта тема для другого
Рассказа. Дракула иль Влад
В Румынии прошлой был сам Грозный
Таков истории расклад.
ЗРЕЛИЩ!
Не так страшен палач, как отвратительны зрители.
- В. Шендерович
Когда толпа кричала: "зрелищ"
Она стремилась на балет?
Хотела мирных развлечений?
Ответ мы знаем точный - нет.
Кровь на арене привлекала,
Последний вдох, прощальный крик,
Все казни толпы собирали -
Там был ребенок и старик.
Распять, повесить, обезглавить,
Спалить на медленном костре,
Четвертовать... При этом славить
Творца... Ура... Ауто да фэ.
Все наши игры - дань инстинкту
Включая шах, включая мат,
Бегут испанцы на корриду,
И бокс - как смертникам "виват".
Живут в нас прочно атавизмы
В толпе все можно, все сойдет,
Погром, разрушить чьи-то жизни
И посмотреть на эшафот.
ПОД КРИК ТОЛПЫ
Кто хуже тех, кто за идею
Идёт на подлость, на обман?
Кто всё оправдывает целью -
Цель хороша - вот он и прав?
А хуже те, кто "за компанию"
Под звук трубы, под крик толпы
Костёр готовят для сжигания
И гильотины, и гробы.
Для тех - других, кто в их сознании
Еретики и колдуны,
И в их ничтожном понимании
Философ с вором все равны.
Кто испокон кричали "зрелищ!",
Кто жаждал смерти вновь и вновь,
Чем ты важней - тем больше ненависть....
Бьет автомат и льётся кровь.
Сократ отравлен и унижен
Великий мудрый Галилей,
Костры на площади Мадрида
Есть инквизиция - ей верь.
Звук гильотины на Конкордия
Ещё скатилась голова,
И под скрипичную мелодию
Уходит в небыль Бухенвальд.
Распят Христос. Нет Жанны более,
Джордано пеплом по ветру
Шесть миллионов в крематориях
С моей семьёй ушли в трубу.
Признание выбито в подвалах
Подшито дело и судьба.
Те стоны кто нибудь услышит?
Кто исполнял тот злой приказ?
Ведь был приказ от тех кто свыше,
Кто под влиянием идей...
Огонь ко мне всё ближе, ближе
Под крик толпы - "сильней, больней!”
ЭПИЛОГ
Какое было наказание
Для падших душ всего страшнее?
У Данте есть на то признание -
"Божественной Комедии" мнение.
Он вырос в солнечной Италии,
Где тень от виноградных лоз
И для него было страданием
Представить холод и мороз.
В девятом низшем круге Ада,
Где наихудшие в грехе -
Там все замёрзли водопады
И вмёрзли души их во льде.
Был этот круг для тех, кто предал.
Кто изменил и кто подвёл
Греха для Данте хуже нету
Для них черту он там провёл.
В геене огненной, в аду
В других кругах котлы и печи,
Но не в последнем - почему
Сибирским холодом отмечен?
Он не поднялся никогда
К широтам северным России,
А ведь ГУЛАГ он описал
Для тех, кто худший грех свершили.
Считал он справедливым суд,
Где каждый платит по заслугам.
Был создан на земле тот круг -
Тирана волей и испугом.
Свидетельство о публикации №126061805912
Я благодарна Вам за всё
Про Бухенвальд Вы не забыли
И много разного ещё!
Об этом нужно знать и помнить
И никогда не забывать
Да, навсегда нужно запомнить,
Причин войны большая рать.
Спасибо за содержательную, мудрую творческую работу.
С уважением, Ада
Ада Асташенкова 18.06.2026 20:21 Заявить о нарушении
Для войн. Их видим не всегда:
Что у соседа пожелаем,
Нам это надо - вот война.
Иль не хватает нам пространства,
А мы сильны, как никогда...
И выход к морю, океану...
Нам очень нравится вода.
Бывает, что отвлечь неплохо
Проголодавшийся народ,
И показать врага, мол вот он
Из-за него весь недород.
И распалить добычей легкой,
Обиды вспомнить, не забыть.
Навесить кличку с меткой черной,
Ну как теперь их не побить.
Не дрались греки за Елену
Пропагандист был их Гомер,
Форпост их Троя в Дарданеллах
В торговый путь была та дверь.
Зерно у греков не родилось
Оливы лишь и виноград,
Пшеницу от славян возили,
А также путь был для варяг.
Таких примеров очень много
И раньше было и сейчас,
Цель отличите от предлога
Психоз войны идет на вас.
.
Спасибо за рецензию в стихах, Ада!
Оскар Хуторянский 18.06.2026 20:42 Заявить о нарушении
