Ода летнему утру

Из гнезда, скрытого полутению крыши
утро радостно напоминает о том, что
примешалось чириканье, но полутоном повыше -
это что, уже ласточки дали потомство?!
Жаль, уже невозможно почти нам по-доброму спеться
общим хором с природою в веке железном.
А коль вдуматься, мне для ума и для сердца
всё ж гораздо полезней
не философов слушать, а шёпоты ветра и ночи,
шум листвы и ворчанье дождя за порогом -
что верней раскрывает и прочит
пониманье о многом:
как старинные дружбы почти незаметно и зыбко,
облучённые временем, катятся к полураспаду.
Точно так и плечо отвыкает от скрипки,
привыкая к прикладу.
... И так здОрово, что я не умер пока.
И на этом вещественном свете
глянь, под видом птенца для меня-дурака
Бог играет на флейте...

                18.06.2026


Рецензии
Спасибо за глубину и силу строк, Павел!
Очень жаль, что с природой общим хором нам не спеться. (!!!)
И шепоты ветра и шум листвы гораздо полезнее слушать(!!!)
Облущенные временем (!!!) - потрясающая точность образа!
Очень понравилось!
Пишите нам на радость!

Наталья Бурнашева -Целищева   23.06.2026 19:09     Заявить о нарушении
От всего сердца спасибо, Наталья!
Помогай Господи!
Павел

Павел Прагин   24.06.2026 13:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →