Витражное стекло
И сквозь витражное стекло
Стекает по ступенькам лестниц
Лучей последних серебро.
И в тех лучах витает вечность,
А по стеклу течёт река.
Всё время стало быстротечно,
И мы с тобою — навсегда.
Я думал: сном всё оказалось,
Но было реальностью оно.
И чувств, сомнений не осталось —
Кидал я взгляд лишь на одно.
Молился, падал на колени
И слёзы лил перед тобой,
Всё утопал в кустах сирени,
Как в мыслях о тебе впервой.
И знаешь: вовсе не жалею,
Что в сторону я взор метнул.
Минуту за минутой тлею,
В глазах твоих я утонул.
И с каждым трепетным моментом
Я был пленён одним тобой.
Всё жаждал встречи, но не смерти,
Боялся — обернётся сном.
Но вот теперь настало время,
И страх уходит далеко.
Я счастлив, прекратилось бремя,
И мне, мне стало так легко.
И вдруг туманом застелило,
Всю душу чем-то отравило.
Я канул в бытие дурном,
Хотел бы, чтобы было сном.
Слезой смятенье умываю,
Хочу увидеть свет — он там, я знаю.
Но тело об туман густой ломаю,
Кричу, бегу и, верно, кровью истекаю.
Тебя увидеть я желаю!
И каждый день судьба пытает.
Из сил я бьюсь, я умираю,
Сердце моё во мне страдает.
Пройдёт неделя, кончит месяц...
В осколках свет не отражает.
Всё льётся вниз по спускам лестниц —
Жидкость души не прекращает.
А в комнате витает вечность,
Погасли звуки и огни.
Моя ты скорбь, моя ты тленность —
Вместе несчастливы они,
Судьбой высмеяны шаги
К их светлой сказочной любви.
Свидетельство о публикации №126061805466
