Одиночество

Глотаю липкий ростовский рассвет —
Ни с кем, наедине с собою.
Одиночество — это одна из побед?
Твоя над судьбой? Иль судьбы над тобою?

И утро течёт по ладоням, как ртуть,
Свинцовое небо мерцает зарницей.
Попробуй не сбиться, попробуй свернуть,
Все  нити сплетутся  в  такие же нити.

Здесь стёкла дрожат от грядущих времён,
А прошлое камнем ложится на плечи.
Ты сам себе Бог, ты собой же пронзён,
Ты — берега, что направляют  реки

И если ответа не вымолвить «да»,
Ни «нет» не исторгнуть из горла, —
То, может, свобода и есть когда
Ты  - пустоте надежда и опора?

Смотри, там звёзды упали в песок,
И пепел былого лежит вдоль дороги
Одиночество — это не крест и не срок.
Это — шаг к Богу... , не стой на пороге

Но ты на перроне, где поезд ушёл,
А эхо умчалось в последнем вагоне.
Подведённый итог- зачем ты пришёл?—
Ты поведай единственной в доме иконе

Так глотай этот воздух, что вязок и тих,
Стеклянный, немой и пустынный.
Одиночество — выигрыш: быть у других
Не в плену, а уродом… Но сильным.


Рецензии
Никогда не видел рассвет в Ростове...надо съездить!

Олег Вячеславович Грачев   19.06.2026 16:19     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →