Разговор с Алисой

Листают страницы истории годы,
Мелодия мира опять нестройна.
"Алиса, какая сегодня погода?"
Алиса ответит: "Погода - война..."

Спрошу: "А точнее?" - Услышу: "Взрывают,
Калечат, сжигают дотла города..."
Алиса, ответь мне: "Давно убивают?" -
Алиса чуть слышно прошепчет: "Всегда".

Закончились прятки, я больше не "во'да",
Но снова как прежде пытаюсь понять:
Что стало мутацией генного кода,
Позволившей жизнь у другого отнять?

В чем кроется сущность такого изъяна?
Планета моя безнадежно больна
С той самой поры, как одна обезьяна
Огрела другую, поняв, что сильна,

Когда зазвенели доспехи и латы
И выкован первый карающий меч,
А голубь, невинный посланник крылатый,
На жертвенный камень был вынужден лечь.

Какому нам Богу пристало молиться,
Чтоб Смерть не являлась кровавым жнецом?
Ведь девочка в детях не сможет продлиться,
И мальчик не станет кому-то отцом.

Оборванных судеб колышатся рощи,
Весь мир накрывая немым миражом.
Убить стало легче. Быстрее и проще
Нажать на курок, чем ударить ножом.

Команду отдать, чтоб взлетели ракеты,
В головках несущие сотни смертей...
Никто не придёт, не оставит букеты
На кладбище душ нерождённых детей.

Нас зря интегралами мучили в школе,
Забыв, что важнее любви обучать.
Алиса, ответь же, родная: "Доколе
Здесь Реквием будет рефреном звучать?"

Алиса молчит, перегрелась от боли,
Погасли часы, задымился торец.
Но знаю, что я не одна в этом поле
Не воин, а пахарь, создатель, творец.

Кто помнит не только зарницы пожарищ,
Кто помнит, как сеять, любить, обнимать,
Кто помнит забытое слово "товарищ"
И песню, что пела нам сызмальства мать.

И сколько ни охай и сколько не ахай,
Мы встанем, найдем для души костыли,
Ведь зёрна остались в мешке под рубахой
И горсть припасенной родимой земли.

Пускай мы доверчивы, пусть близоруки,
Храним семена для грядущей страды,
Измученный глобус возьмём на поруки,
Отстроим дома и посадим сады.

Да, тело Земли исковеркали шрамы
И каждый рубец её кровоточит,
Неровная, нервная кардиограмма
Покажет, что сердце планеты стучит.
17 июня 2026 год


Рецензии
.. Но опять идут слепцы под терновые венцы(С. Трофимом)
Алекс, текст сильный! Вы отобразили и свою боль тоже. Есть и надежды нотки и всё это откликается в моей душе. Будем жить...

Анна Чистова 2   21.06.2026 23:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →