Разговор с Алисой
Мелодия мира опять нестройна.
"Алиса, какая сегодня погода?"
Алиса ответит: "Погода - война..."
Спрошу: "А точнее?" - Услышу: "Взрывают,
Калечат, сжигают дотла города..."
Алиса, ответь мне: "Давно убивают?" -
Алиса чуть слышно прошепчет: "Всегда".
Закончились прятки, я больше не "во'да",
Но снова как прежде пытаюсь понять:
Что стало мутацией генного кода,
Позволившей жизнь у другого отнять?
В чем кроется сущность такого изъяна?
Планета моя безнадежно больна
С той самой поры, как одна обезьяна
Огрела другую, поняв, что сильна,
Когда зазвенели доспехи и латы
И выкован первый карающий меч,
А голубь, невинный посланник крылатый,
На жертвенный камень был вынужден лечь.
Какому нам Богу пристало молиться,
Чтоб Смерть не являлась кровавым жнецом?
Ведь девочка в детях не сможет продлиться,
И мальчик не станет кому-то отцом.
Оборванных судеб колышатся рощи,
Весь мир накрывая немым миражом.
Убить стало легче. Быстрее и проще
Нажать на курок, чем ударить ножом.
Команду отдать, чтоб взлетели ракеты,
В головках несущие сотни смертей...
Никто не придёт, не оставит букеты
На кладбище душ нерождённых детей.
Нас зря интегралами мучили в школе,
Забыв, что важнее любви обучать.
Алиса, ответь же, родная: "Доколе
Здесь Реквием будет рефреном звучать?"
Алиса молчит, перегрелась от боли,
Погасли часы, задымился торец.
Но знаю, что я не одна в этом поле
Не воин, а пахарь, создатель, творец.
Кто помнит не только зарницы пожарищ,
Кто помнит, как сеять, любить, обнимать,
Кто помнит забытое слово "товарищ"
И песню, что пела нам сызмальства мать.
И сколько ни охай и сколько не ахай,
Мы встанем, найдем для души костыли,
Ведь зёрна остались в мешке под рубахой
И горсть припасенной родимой земли.
Пускай мы доверчивы, пусть близоруки,
Храним семена для грядущей страды,
Измученный глобус возьмём на поруки,
Отстроим дома и посадим сады.
Да, тело Земли исковеркали шрамы
И каждый рубец её кровоточит,
Неровная, нервная кардиограмма
Покажет, что сердце планеты стучит.
17 июня 2026 год
Свидетельство о публикации №126061805196
Алекс, текст сильный! Вы отобразили и свою боль тоже. Есть и надежды нотки и всё это откликается в моей душе. Будем жить...
Анна Чистова 2 21.06.2026 23:36 Заявить о нарушении
