Это всё мы

А с опавшей неживой листвой
Я вспомнил то, что было мне впервой:
Те сладкие объятия ветра
И его прогулки над густой травой.

А вместе с ним и вспомнить мне пришлось:
То небо дрожью по сердцам прошлось,
И солнце, что светило ярко,
И чувство, что во мне нашлось.

Чем дальше я иду, тем всё страшнее.
Ветер ужасный мне вопит сильнее.
Но почему вперёд иду,
Ведь будет только боль? Я не пойму...

Зверепо море пульсом бьёт об скалы,
Глухой баклан орёт криком усталым.
Но я смотрю судьбе в глаза
И не пойму, зачем бежит слеза...

Это всё мы, наши старания,
Наши мечты и наши желания.
Это свобода, сломаны цепи —
От небосвода и по все степи.

Но почему жизнь нас разлучила
И этой разлукой мне смертью грозила?
Тронула сердце иглою проклятой,
Во тьме она скрылась с любовью изъятой.

Это всё мы, наши страдания,
Мои мечты и воспоминания.
Нету свободы, замкнуты цепи —
От небосвода и по все степи.

Но почему жизнь нас не любила,
Тебя и меня разлукой убила?
Тронула сердце иглою проклятой,
Во тьме она скрылась с любовью изъятой...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →