Окна напротив выкрашены закатом,
курит сосед с балкона, пуская дым.
Всё прижимаю к рёбрам кусок заплаты
там, где когда-то жил безраздельно ты.
Снится ли прошлое? Встану, зажмурюсь, сброшу
на пол пижаму, в утро легко войду.
Были мечты, остались желанья, грош им
вся-то цена, но спросят в другом году:
«Что из всего оставишь себе в утеху
памятью, схроном, тотемом от тёмных сил?»
И я зажму в ладони осколок смеха,
тот, что когда-то в подарок ты приносил.
Очень Ваше, Тари, замечательное!.. Первая строфа изумительная... В третьей, на мой взгляд, есть недостатки: и слово "утеха", которое, хоть оно и синоним "утешения", но это далёкий синоним, мне хочется заменить "утеху" на что-то другое, и во второй строке третьей строфы хочется слова "схроном, тотемом" поменять на, скажем, "оберегом", — это бы упростило, сделало речь задающего вопрос естественнее, под стать первой и второй строфе... Но в целом прекрасное, летящее, Ваше, повторюсь, очень, очень, очень...
Максим, спасибо Вам огромное)
Пусть повторюсь, но всё же, такой внимательный взгляд очень ценен. Ещё и оттого, что могу представить, сколько времени занимает вдумчивое чтение и отклик, после которого возникает желание поработать с текстом )
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.