По тону (по звуку, по интонации — в общем, по музыке — по движению душевному) — сто- и более процентно Ваше (когда на Вашу страничку заходишь, таким и ожидаешь наполниться, заполниться), — но... Даже Пауль Целан (казалось бы, какой сложный поэт!!) говорил: "А я, скажу я вам, — один из тех, кто любит простые слова". Конечно, я не против "Антитезы, антидольче", ни "цезур в потоке речи" не против, но, кажется мне, Вы впадаете, с Вашей любовью к языку и упоением им и ей, в излишества, порой скрадывающие лиризм, а порой даже и смущающие со стилистической сточки зрения: скажем, "...яблоко раздора, // вовлечённости с избытком..."; образ "яблоко вовлечённости" — невнятен... Бывает так, что образы невнятны, но внутренним богатством окупается такая невнятность, и даже с избытком... Но здесь не тот случай... Инверсия третьего порядка в третьей строке второй строфы тоже, на мой взгляд, такова, что могла бы в другом каком-нибудь контексте сработать как богатый образ, а здесь он больше "смутный"...
...Прерываю свою критику, ибо вспомнил, как говорил Иосиф II Моцарту "Слишком много нот..." — и не хочу уподобиться австрийскому императору...
Максим, я так благодарна Вам за критику)
То, что меня саму "царапает" в тексте, становится ясно обозначенным.
Здесь ничего не правила, наверное оттого, что это просто "я" высказывание с одной мне понятными образами. Читая Ваш отклик (спасибо, что столько времени уделили на этот неброский текст), удивляюсь только Вашему терпению и вдумчивому чтению. Сама я, читая тексты, в откликах часто не могу двух слов связать, хотя ясно вижу ткань стиха. Именно поэтому с уважением отношусь к такому вчитыванию в
текст и распутыванию "узелков" )
Ещё раз спасибо!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.