Тени Средневековья

               
                "Какое, милые, у нас
                тысячелетье на дворе?"
                (Борис Пастернак)



  Площадь битком набита.
  В центре - позорный столб.
  Пляска Святого Вита.
  Где это было? Стоп!

  Вымысел. Сновиденье.
  Бред беспамятства. Жар.
  Средневековья тени.
  Драма. Избитый жанр.

  Мы придумали сами
  Войны, убийства, месть.
  Что же случилось с нами?
  Ждали благую весть,

  Грешники? Как же убоги
  Ваши молитвы. Где
  Ныне славянские боги?
  Мир по горло в беде.

  Что это? Древние храмы
  Тонут снова в крови.
  Тот же театр. Те же драмы.
  Та же земля горит.

  Пламя всё выше и выше.
  Танки. Прага. Весна.
  Кровью история пишет
  Новые имена.

  Грезилась дольче вита...
  Вновь - тюрьма да сума.
  Пляска Святого Вита.
  Может, сошли с ума,

  Зло играя словами,
  Смертию смерть поправ?
  Братья мои, славяне,
  Кто из нас был не прав?

  Вечность смотрит лукаво.
  Средневековья смрад.
  Все мы навек неправы,
  Мой обманутый брат.




  Иллюстрация: Питер Брейгель старший. Танцевальная чума.
  (Пляска Святого Вита).











 


Рецензии
Слов нет, Валюшенька, нет слов: ком в горле мешает сказать их. ПлАчу...
Обнимаю тебя с благодарностью и любовью, дорогая.
Твоя В.

Валентина Коркина   22.06.2026 16:32     Заявить о нарушении
Ехали мы, ехали, наконец приехали... Да, в детских
сказках и песенках так просто и весело было ехать
в прекрасное будущее, Валюша. А теперь всё чаще
повторяю пушкинское: "Куда ж нам плыть?.."
И я тебя обнимаю, моя дорогая. Здоровья, сил,
терпения и веры в то, что выплывем, даст Бог.

Валентина Щугорева   23.06.2026 22:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →