Тени Средневековья
"Какое, милые, у нас
тысячелетье на дворе?"
(Борис Пастернак)
Площадь битком набита.
В центре - позорный столб.
Пляска Святого Вита.
Где это было? Стоп!
Вымысел. Сновиденье.
Бред беспамятства. Жар.
Средневековья тени.
Драма. Избитый жанр.
Мы придумали сами
Войны, убийства, месть.
Что же случилось с нами?
Ждали благую весть,
Грешники? Как же убоги
Ваши молитвы. Где
Ныне славянские боги?
Мир по горло в беде.
Что это? Древние храмы
Тонут снова в крови.
Тот же театр. Те же драмы.
Та же земля горит.
Пламя всё выше и выше.
Танки. Прага. Весна.
Кровью история пишет
Новые имена.
Грезилась дольче вита...
Вновь - тюрьма да сума.
Пляска Святого Вита.
Может, сошли с ума,
Зло играя словами,
Смертию смерть поправ?
Братья мои, славяне,
Кто из нас был не прав?
Вечность смотрит лукаво.
Средневековья смрад.
Все мы навек неправы,
Мой обманутый брат.
Иллюстрация: Питер Брейгель старший. Танцевальная чума.
(Пляска Святого Вита).
Свидетельство о публикации №126061804782
Обнимаю тебя с благодарностью и любовью, дорогая.
Твоя В.
Валентина Коркина 22.06.2026 16:32 Заявить о нарушении
сказках и песенках так просто и весело было ехать
в прекрасное будущее, Валюша. А теперь всё чаще
повторяю пушкинское: "Куда ж нам плыть?.."
И я тебя обнимаю, моя дорогая. Здоровья, сил,
терпения и веры в то, что выплывем, даст Бог.
Валентина Щугорева 23.06.2026 22:25 Заявить о нарушении
