Однажды ночью

Однажды ночью -
чёрт возьми, не спится! -
засядешь в кухне с рюмкой коньяку,
и пить не пьешь,
коньяк зазря томится,
но рюмка под рукою, начеку.
Сойдутся звёзды — выпьешь,
не сойдутся...
Да тоже выпьешь - на согрев души,
и, может, хоть рыданья
не сорвутся
в бессонной этой,
гробовой тиши.
Помянешь Господа.
Не стоило бы всуе...
Оно конечно,
да теперь уж что ж...
А что не спится и душа тоскует -
ни с рюмкой,
ни без рюмки
не поймёшь.


Рецензии
Какое настроение 👍 просто замечательно!
С уважением!
С наилучшими пожеланиями 👋

Евгения Желобенко -Никулина   24.06.2026 21:01     Заявить о нарушении
Да, Евгения, для человека важны всякие настроения... Спасибо, что откликнулись!

Геворк   25.06.2026 10:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →