Гастрономическая метафора
Но любители всегда найдутся,
Как и злопыхатели, которые вот-вот поперхнутся,
Отведав того, чего им есть нельзя было.
Иной вегетарианец, его тошнит от кобылы.
А кто не терпит лука, ковырять его станет пальцем.
Ещё один кто-нибудь грустно спросит:
«Там что, есть помидоры?»
Ну конечно есть, мы что, уроды есть салат без этих ягод?
Другой, чеснок почуя, отпрянет на девять метров:
«Сегодня я еду к даме. Жевать чеснок очень вредно».
Кого-то терзает сахар, кого-то сыр или сливки,
Кому подавай тефтели, но только, чтоб без подливки.
А я, может, вам приготовил эти тефтели ради того,
Чтобы вы, гады, их вместе с подливкой ели!
Ведь в ней всё дело.
Так и с человеком, который являет собой странное блюдо.
Кому-то подавай тело, кому-то – душу.
Кому-то ноги, кому-то – уши.
Или только правое ухо. Либо только левое.
Кому-то тело с волосами, кому-то совсем без волос тело.
Кому-то кусочек души, кому-то часть мозга.
Кому-то подходит всё, ну разве убрать с лица серьезность.
Кто-то, как из салата помидоры, из меня выковыривает длинные разговоры.
Кто-то ест меня, как без подливки тефтели, хотя самый мой сок – это уныния недели.
Найдётся ли кто-то, кто захочет съесть меня такую, какую меня за стол подали?
Не меняя состав, ничего не ковыряя, не трогая?
Кто сядет удобно, возьмёт приборы и целиком проглотит всё, что предложено?
И не подавится, не раскашляется, не покраснеет встревоженно?
Человек являет собой странное блюдо.
Только не режьте его тупым ножом, коли оно из мяса.
Свидетельство о публикации №126061804198
