Так незатейливо, что - точно - на все времена. Из века так 18-го. Попала-попала! В судьбу, в сердце. Настоящая песня. Да-да, верно, грустная. Удача несомненная, Лена. Стих будто сам собой народившийся. Такие выскакивают из отчаянных, когда их загоняют в угол: а вот так вам всем! - Выход из угла. - Нате! Сами живите своей собачьей жизнью. Поддержка малодушным, а кто из нас не малодушничал.
Привет Анюта! Как я рада, что ты, наконец, меня посетила!
Спасибо за замечательную рецензию! Всё точно: я сейчас увлеклась 4-х ст. хореем,
который характерен как раз для поэзии VIII-го века.
Не согласна: если бы было - "Виночерпий неустанный, наливай скорей вина!" - тогда
да. Вспомни: обращение закавычивается только когда оно стоит впереди остального
текста, иначе - не закавычивается. Упс!
Нет, Лена, под обращением ты понимаешь всё предложение. А им является только называние того, к кому или чему обращаются, вместе, разумеется, с относимыми к нему определениями (например, дорогая Лена, - да? И т.п.). Конкретно вот в этом предложении обращением является имя Лена - больше ничего, поэтому я и взяла его в те самые запятые, как нужно сделать и тебе. А по твоему разумению обращением нужно считать и всё, что идёт за Лена, что ли? Первый раз такое правило слышу. Обращусь к своему любимому справочнику корректора Розенталя освежить в памяти понятие обращения. Нет, лучше к Википедии. Розенталь, наверное, уже устарел, если ты права.
Из Википедии.
Правила выделения обращений в русском языке включают следующие моменты:
Одиночные обращения: выделяются запятыми. Если обращение стоит в начале предложения, запятая ставится после него. Если в середине предложения, запятая ставится с двух сторон. В конце предложения запятая ставится перед обращением.
1
Распространенные обращения: выделяются по тем же правилам, что и одиночные, но важно правильно определить границы обращения. Например, "Дорогой мой друг, как давно мы не виделись" (все слова до запятой составляют одно обращение).
1
Запятая перед обращением: ставится перед обращением в начале предложения, в середине предложения с двух сторон, а в конце предложения перед обращением.
1
Восклицательный знак: после обращения ставится восклицательный знак, если обращение произносится с восклицательной интонацией.
1
Правильное выделение обращений в предложении с помощью запятой или восклицательного знака - не только эстетический момент, но и важная синтаксическая норма русского языка. Это позволяет избежать недоразумений и сделать высказывание более понятным и ясным.
1
3 Источники
А я о чём толкую?
Вот;
Наливай скорей вина
Виночерпий неустанный, ( тут ты права - запятая после обращения нужна ),
но! - перед обращением не нужна ( см. Википедию ).
Договорились?
Нет, Лена. "Наливай скорей вина" не является частью обращения, а является действием, которое предлагается совершить тому, к кому или чему ты обращаешься, то есть - обращению. Ты путаешь обращение как часть речи с обращением как актом действия (например: жители города составили обращение к губернатору). В твоём предложении обращением является "виночерпий неустанный": виночерпий - в роли подлежащего, неустанный - в роли определения подлежащего (какой? - неустанный). Наливай (что делай?) - сказуемое, скорей - обстоятельство, вина - дополнение. То есть сказуемое стоит перед подлежащим, образующим вместе со своим определением это самое обращение. После обращения - дополнение -влагой (чем?) с двумя определениями (сладкою и пьяной). Обращение всегда можно вычленить, соединив остальные части предложения. И что у тебя получается (только сейчас увидела, что ентот самый упс - обязательно отредактировать!): наливай скорей вина ... влагой сладкою и пьяной. ????????????? Вставка обращения не даёт сразу увидеть потерю смысла. А без запятых смысла лишена вся строфа. Лена, посмотри внимательно. Размыль глаза. Наливай... вина... влагой - это как? Наполняй скорей меня ... влагой ... - вот так смысл появляется. А если чтоб непременно "наливай скорей вина", тогда фразу после обращения можно сделать пояснением: наливай ... вина ... влаги терпкой, сладкой, пьяной, что на радость нам дана. - Да? - Наливай. Влага - чудо, физическое ощущение вина. Можно ещё помороковать. Умоляю, такая напевочка, такая нужда в ней хоть у плевела, хоть у цезаря. Сделай-сделай. Лёве Гринбергу покажи, ещё кому, кто интерес к твоему творчеству проявляет, - ентому, белорусу изумительному, если правило сама понять не можешь. Или просто поверь мне на слово. Я профессиональный корректор (с записью в трудовой книжке) и редактор. Ещё раз: наливай скорей вина - не является частью обращения, являющегося частью речи. Это испрашиваемое (истребуемое) у обращения действие. Действие не может быть обращением. Обращение - это ВСЕГДА кто-то или что-то, к кому или к чему обращаешься. Из одного слова - вот: Лена, - да? (да - уже не обращение! Чёрт возьми). Или РАСПРОСТРАНЁННОЕ, как, например, у тебя: виночерпий неустанный. Во, вспомнила, у меня тоже есть похожее (для примера): "Ну, что ты толкаешься там в прихожей, по жизни моей случайный прохожий?" - Вишь, какое длинное у меня обращение - "по жизни моей случайный прохожий". Дальше там у меня: в зеркало вглядываешься, как в судьбу, и в отражении видишь судью. Есть такой у меня стишок. При желании по этим строчкам найти через поисковик можно. Размыль, хорошая моя, глазки! - О, тоже хороший пример, по строю - прям как у тебя. Где обращение? - Да: "хорошая моя". А не "размыль хорошая моя глазки. Видишь, как нужны эти две запятые. В самом-то деле. Не - я тебя перетяну. На свою сторону. У меня такой характер - ты со мною не шути. :))))) Спокойной ночи. Как хорошо с тобой разговаривать, Леночка.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.