Танец

 (Стихотворение по картине)

Во дворике дворца, где розы на рассвете
в прозрачную росу роняют лепестки,
танцует дева так, как будто нет на свете
ни горечи разлук, ни серости тоски.

Скользит в лучах вуаль, как облако живое,
разлёгся ветерок на кружеве волос.
Гавал в её руках качает головою,
сливаясь голоском со стройным хором роз.

А зеркальце лежит в узорной полутени,
хранящее года и тысячи примет,
ловя её полёт и радость вдохновений,
не зная, кто кружит – виденье или свет.

И кажется, когда закончится движенье –
растает золотой пленительный мираж,
но роза сохранит её изображенье,
и звончатый гавал, и солнечный витраж.

И будет долго жить в серебряной оправе
не женщина – мечта, прибывшая извне,
чей танец отражён и в зеркале, и в славе
цветущих майских роз, поющих в тишине.


* Гавал – ближневосточный бубен




Художник Константин Разумов


Рецензии
Сама любовь и нежность танцуют на картине, волшебное воплощение в поэзии! Очень, очень понравилось на конкурсе! Из первого варианта так и остались: "розы на рассвете" Интересно, как бы прочиталось не будь в памяти первого запечатления?
Конечно не хуже, просто чуть изменились освещение и запах!
Искренне благодарю за вдохновение, у меня не выходит тонко воспевать блаженную негу, вечно на подвиги тянет даже от таких мирных картин :)
А сюда заглянула, вдохнула аромат и растворилась, отдохнула хотя бы на время прочтения! Благодарю!

Светлана Титова-Лобзина   20.06.2026 13:23     Заявить о нарушении
Мне тоже очень нравился первый вариант, где розы на рассвете. Он очень органичен. Но потом, уже в лонге, увидела, что, оказывается, я срифмовала однокоренные слова: "розы на рассвете" и "как будто нет на свете" – и мой внутренний цензор ужаснулся. Пришлось поменять на жасмин и помин. А сейчас вот думаю: может, вернуть обратно, как было в первозданном варианте? Пусть будут рассветные розы! Рифмы однокоренные, но зато нежно и душисто. А от возможных критиков отобьёмся – не привыкать) Огромное спасибо Вам, Светлана, за искренний отзыв! Очень ценю и дорожу Вашим мнением!
С большим теплом и неизменной симпатией –

Марина Юрченко Виноградова   20.06.2026 13:35   Заявить о нарушении
Есть всё извиняющий нюанс: свет в значении целый мир - это уже совсем другое слово, омоним, а, значит, ничего предосудительного нет, мне же по сердцу оба варианта, просто первый ближе к картине, а во втором чуть больше зелени и тени.

Светлана Титова-Лобзина   20.06.2026 15:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →