Пророчество Даниэля в наши дни
И вот итог - царь Вавилона Навуходонецар узнает о своем наказании . (Дан. 4:22–31):«...ты будешь отлучен от людей, и будешь жить с полевыми зверями, травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет.<...>Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором! Был он отлучен от людей, ел траву, как вол, орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти — как у птицы».(Даниил 4:22, 30).
Все святые тексты имеют отношение не только к тому времени , но ситуации нередко повторяются в переносном смысле , в виде аллегории .
Вот как мне пришло на ум . Храмовые сосуды сегодня это искусство , созданное для украшения царства Б-жьего , для раскрытия истины , служения Творцу . Но нередко оно воспринимается мастером как доказательство его собственной гениальности , для усиления гордыни , хвастовства , погоней за богатством , и т.д. Талант это Б-жий дар , и тот кто считает его своим собственным достижением , гордится собой и т.д . практически присваивает себе ту славу, что по праву принадлежит Творцу ( как Навуходонецар - храмовые сосуды !). Творец дал от Своих талантов человеку ,а человек забыл что кому принадлежит .Это способно запустить действие дурного начала , корни его эгоизм и гордыня , а дурное начало - ангел смерти . В итоге мы видим,какие нередко патологические отношения в мире искусства .Люди способны потерять человеческий облик из-за зависти , беспричинной ненависти , гордыни ,дурных характеров , в итоге немало людей искусства погибают раньше времени , спиваются , обрекают себя на голод , потому что не могут слесть со своего воображаемого трона ! И сколько не дай им - все мало !
Поэтому и дана Тора чтобы служить Творцу на всех её путях , в том числе и на путях искусства .
Теперь о том как человеку искусства не страдать от депрессии . Вдохновение приходит от Творца . Оно является результатом связи с Ним . Поэтому так важно изучать Тору , делать добрые дела , исполнять заповеди , молиться . Все это вместе притянет человеку вдохновение . Образно говоря - мы создаем сосуды , инструменты своим служением , а Творец посылает через них Свой свет - вдохновение . Всем успеха на путях добра , ТОры , веры ! Место есть всем ,замысел Творца бесконечен , тесно не бывает !
Главное произведение искусства мастера - это он сам . Поле деятельности - сама жизнь .Сделать себя Человеком - цель всей жизни .
Пути мира -это Тора , заповеди и добрые дела .
Свидетельство о публикации №126061803326