Наше время

Мы были детьми. И казалось тогда,
Что лето продлится навечно.
Что будут друзьями друзья навсегда,
А жизнь — бесконечной и честной.

Мы жили без лайков, рекламы и лжи,
Без вечной погони за чем-то.
И счастье умели прожить от души
В простых и смешных моментах.

Тогда не делили людей по счетам,
По брендам, машинам, обновам.
И каждый казался особенным нам,
Не статусом — сердцем, открытым и новым.

Мы пели все вместе с тобой у костра,
Сидели почти до рассвета.
Не знали и думать не стали б тогда
Про лживую жизнь интернета.

Тогда ещё мир был огромным для нас,
И каждый рассвет был волшебным.
Мы верили людям, не пряча глаз,
И всё нам казалось безбрежным.

Потом унесли нас годы вперёд,
Ломая под новые роли.
И каждый из нас свой багаж понесёт,
Где счастье, потери и боли.

Мы стали серьёзней, мудрей и сильней,
Как будто нашли все ответы.
Мы стали богаче на тысячи дней,
Но в жизни беднее на целое лето.

Теперь мы умеем красиво молчать,
Умеем скрывать свои раны.
Умеем себя и других убеждать,
Что всё хорошо, как ни странно.

Что счастливы так же. Что мир не другой.
Что сердце всё так же смеётся.
Но только всё чаще за этой игрой
Мне юность со старого фото смеётся.

Все вместе на старом снимке стоим,
Где сосны и тихая осень.
И смотрим на вас через дымку годов
Без грусти, упрёков и злости.

Скажите, сумели вы всё-таки стать
Теми, кем искренне были?
И те ли мечты, что у старых костров,
Сквозь годы в сердцах сохранили?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →