Шёл сорок первый год...

Шёл сорок первый год,
Июнь, двадцать второе,
Наш мирно спал народ,
Вдруг началось такое...

Что в самом страшном сне
Представить невозможно,
Беда пришла извне,
Кто ж поступил безбожно...

Коварный враг напал -
Немецкие фашисты,
Огня и дыма шквал
Несли с собой нацисты.

Вступили сразу в бой
Защитники границы,
Чтоб тыл прикрыть собой,
Не дать врагу пробиться.

Блокадный Ленинград
Врагу не покорился,
Сильнее стал в сто крат,
Дух русский не сломился.

В сраженьи под Москвой,
В горниле Сталинграда,
Под Курскою дугой
Победа - нам награда.

Прогнали за порог,
И даже до Берлина,
Извлечь бы всем урок -
Народ и Русь - едины!


Рецензии
Да кровавая была война
Тревожно что всё повторяется
Замечательно написано Риточка
Мирного неба нам всем
С искренним уважением

Валентина Бутрос   26.06.2026 20:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Валечка! Вы правы, тревожно, даже страшно.
Мира нам всем и добра!
Всегда с теплом и добрыми пожеланиями 🌺🌸🌺

Маргарита Селиванова Седова   26.06.2026 21:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →