Тишина...

Однажды постучала тишина…
Ты спросишь: «Как? Она же невидна.
Отвечу просто: когда мысли умолкают,
То чудеса повсюду оживают…

А тишина, она бывает разной:
Бывает тихой, а порой  - опасной.
Покоем -  лечит, безразличием - пытает,
Если в ответ молчат, сердце страдает.

Есть тишина рассвета, как алмаз,
Есть тишина закрытых людских глаз.
Есть храма тишина и тишина толпы,
Кричать бы надо, да уста немы…

Тишина — она громче, чем крик,
Она помнит мой каждый миг.
Тишина — не враг и не друг,
Она — выход и замкнутый круг.

Бывает тишина — как яркий свет,
В такие дни для фраз пространства нет.
Когда внутри вдруг чувствуешь ответ,
И мысли лишние, и шуму места нет.

Такая тишина рождает глубину,
Открыта дверь, мы прикасаемся к Нему.
Всё, что мешало чувствовать – ушло,
Внутри сияние света ожило.

Однако  в дверь стучит другая тишина.
Зачем? И почему? Её испила я сполна.
А ты в ответ: «Учись всё принимать,
И через страх и боль переступать».

И вот стою одна в пробеле между слов,
Здесь тишина честнее громких рифм- стихов.
Она не лечит, не лукавит и не врёт,
Она во мне переливается, течёт…

Тишина — она громче, чем крик,
Она помнит мой каждый миг.
Тишина — не враг и не друг,
Она — выход и замкнутый круг.

Там, где слова уже не помогают,
Она сама за нас всё разрешает.
Не оправдает и не обвинит.
Она лишь тихо в сердце говорит.

Иногда…
Самый честный ответ — тишина…
Покоем шлейфа соткана она.
Как чистая река, как жизни всей исток,
Несет спасение и чувств живых поток.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →