Дети Арбата 2

мы с тобой не солдаты и не пастухи
не для нас по ночам звездопад
мы скорее два звука в сонете пурги
два подростка влюблённых в Арбат

где знаком каждый дворик и тополь в окне
где кричит мама – «Ёшка домой!»
та страна умерла и сгорела в огне
в прошлом веке последней зимой

мне её не хватает как пули в груди
той земли где бродил Сатана
я сегодня не знаю что ждёт впереди
когда снова случится весна

этот город проклятый до смерти чужой
где от света лишь в лужах следы
между прошлым и прошлым глубокой межой
и где взорваны в небо мосты

а во рту – будто пёс шелудивый нассал
а в глазах как в гробу темнота
уезжает за поле любимый вокзал
и кругом гопота гопота

я не встречу тебя ты не встретишь меня
наши звёзды под плиткой молчат
только окна блестят неудачи храня
и в Сокольниках сверзился чат

нам что крест что звезда вечно ночь коротка
и любовь превращается в кровь
над Арбатом свистят словно пули века
но всё прошлое чалится вновь...


Рецензии
Красивей, Валюши, и не скажешь...
Прими мои респекты, Андрей.

с теплом и уважением.

Михаил Бильковский   20.06.2026 14:32     Заявить о нарушении
спасибо Мишенька дорогой!тронул!))

Андрей Барабаш   21.06.2026 09:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →