Потом

Жизнь отложила на потом...
Сейчас важней карьера, дом.
Жизнь с установкой: "Всем должна" -
Работник, мама, дочь, жена!

- Я всё сама!
- Я всё могу!
- Да, Я сама всем помогу!

"А как же ты?"

- Да, я потом...
- Уж как-нибудь...
- К чему о том?..

Потом рассвет. Потом мечты.
Потом...
Как будто и не ты...

Ответственность всей женской доли
Берёшь, взрослея, поневоле.

Везде и всё успеть накладно.
"Звоночки" есть!

- Да ну их...

Ладно,
Мужеподобные черты...
С любой проблемою на ты.

"С тобой легко. С тобой удобно.
Тепло. Привычно. Беззаботно."
(Того, кто рядом, расслабляет.
И о тебе он забывает...)

Жизнь с потребителем калечит.
Ни время, ни любовь не лечит.
Невосполняемый ресурс
Против себя бездушный курс.

Если сама себе не ценна,
Если с собой не откровенна,
Потом не будет ничего,
Потом не будет никого.
Себя в себе потом не встретишь...
За грань зайдёшь и не заметишь.

Не надо от себя бежать.
Потом себя сложно догнать.

Путь жертвенности выбирая,
И роли разные играя,
Получишь опыт, знаний силу.
Но!.. Не получишь перспективу
Саморазвития и счастья.
Потом!?. Не жди к себе участия.
Взамен не будет ничего.
Итог: страдаешь от того...
Ты - "пустота". Ты - чья-то "ниша".
"Прислуга". "Зонт." Возможно, "крыша".
Но... Ты - не ты... Бездушно тело.
"Потом"... Померкло, опустело.

Виновных нет.
Был выбор твой!

"Потом" пора уж на покой...
Силы не те... Здоровье тоже...
Душа в молитве сердце гложет:
" Что в жизни было для тебя?
Жила, как будто, не любя...
Себя забыла, потеряла.
В чужих желаниях пропала."

- Потом... Лишь надо потерпеть?

Сгорела, не начав гореть...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →