Морская болезнь
О, как я болен тобою, море!
Едва увижу, тобой дышу;
заплывом дальним бываю в споре;
тебе пою я, стихи пишу.
Как обожаю твоих соседей!
И ждущий берег, и бриз небес
волненьем в брызгах сполна засей ты,
но понапрасну родных не бей!
Подобно деве, бываешь разным,
с одеждой вместе меняя стиль,
но остаёшься всегда прекрасным,
вослед за штормом даруя штиль.
Я обожаю твои портреты, –
пускай пейзажи, как их зовут.
Суда уходят из порта в рейды, –
прими обратно и не забудь!
Коль целый день я – вдвоём с тобою,
то не приемлю иной еды.
Вживаюсь взглядом в тебя до боли.
...А заболеешь ли мною ты?..
Свидетельство о публикации №126061800286
