Дрон...
А я тащил его в подвал,
"Небратский" дрон вокруг летал
И нас упорно он искал,
Жужжал противно и скулил,
Терял и снова находил,
Кружил над крышами домов,
Скользил, змеюкой, меж стволов,
К земле вплотную припадал,
Над ивой, коршуном взмывал,
Бросался вниз из-под небес,
Чтоб точно сбросить свой "подвес"!
Нам оставалось метров сто,
Но шансов тут, как в "Спортлото",
Точней - один на миллион!
Уж больно цепок этот дрон!
Там дроновод был - не дурак,
Не обмануть его никак:
Он просчитал - в конце пути
У нас "открытка" впереди!
А парень, как назло, упал,
Он много крови потерял,
Внезапно рухнул на песок...
Теперь он - сто кг. - мешок!
И, чтоб не волоком тащить,
Его я начал тормошить:
- Давай, браток, еще чуток,
Ну, напрягись один разок!
В ответ мычание и стон
И бред - "Я знаю - это сон!"
В миры иные отошёл...
Достал последний "обезбол"...
Я для себя его берег
На случай, если, не дай Бог,
Нам по пути не повезет:
Меня достанет тот урод!
Тогда обоим нам - конец!
Ты, если ранен, - не боец,
Но, надо смерть мне победить
И парня к схрону дотащить!
Сорвал зубами колпачок:
- Я помогу тебе, браток!
Не умирай в конце пути!
Нам надо чуточку пройти!
Воткнул иглу ему в плечо,
А сам взмолился горячо:
- Во имя веры и любви,
Спаси, Господь, и сохрани!
Боец глаза свои открыл,
Сказал мне - Ты меня тащил?
А я "в отключке" был, прости!
Сейчас попробую идти!
- Здесь дрон летает, как шакал!
Я честно все ему сказал!
- И нет нам шанса - выбирать,
Тут надо быстро пробежать!
Вон, видишь, там - высокий дом,
Над ним висит тот самый дрон,
А мы к нему должны бежать
И на ходу еще - стрелять!
Давай, братишка, соберись,
За жизнь свою, давай, борись,
Ты за плечо меня бери
И что есть сил за мной беги!
Сказал он тихо - Быть тому!
Еще минуточку займу,
И фотографию достал,
Взглянул разок, поцеловал,
Сказал смущенно - Вот она -
Моя красавица жена,
А рядом - дочка - Натали,
Как плод немыслимой любви!
Ну все, братишка, я готов,
Давай, вперед, не тратя слов!
И мы рванули напрямик,
А дрон навстречу в тот же миг,
Но, закачался налету,
Скользнул к ближайшему кусту
И там раздался взрыв, алея,
У дрона села - батарея...
© Олег Прусаков, позывной "Дырокол", отряд "Штурмовой", 24 МСП, участник СВО, ветеран боевых действий, член Союза писателей России.
Свидетельство о публикации №126061802578
