Перед свадьбой
С желанием тем самым,
Я съездил в город у воды,
В Ораниенбаум.
Тогда ещё по всей стране
Гроза во тьме шумела,
И небо молнией в окне
Сверкало то и дело.
А я представить разве мог
В то самое мгновение,
Что, забежав в один чертог,
Увижу привидение!
Но во дворце работы шли,
Меняли там проводку.
А на картинах — короли,
А рядом пили водку.
Открыл я двери в тронный зал,
Смотрю: сидит на троне
Такое чудо, я б сказал,
С державой и в короне.
Ко мне прильнув своей щекой,
Спросила вдруг царица:
«Ответь-ка, Боб, монарх какой
Велел вам пожениться?»
А во дворец ломился гром,
Ждала она ответа:
«Какая наглость — жить вдвоём,
Кто вам позволил это?»
Проклятие с тех самых дней,
А в памяти картина:
Дворец, гроза, игра огней
И в них — Екатерина!
Свидетельство о публикации №126061802425
<<Дворец, гроза, игра огней>>
И череда счастливых дней!
Прекрасно! Побольше таких картин.
Калина Лист 19.06.2026 23:52 Заявить о нарушении
