На колени
Красной россыпью на пути
Поле кроется спелой ягодой,
Так, что мимо не даст пройти.
"На колени!" - велит мне, падаю,
Собираю за горстью горсть,
За поклоны ж дари;т наградою.
Так уж издревле повелось:
Дикой ягоде подношение -
Сто поклонов земле сырой.
Леший делает одолжение;
Комаров отгоняет рой.
Жёлтой иволги песня длинная,
Да кукушки короткий счёт.
Поливает косыми ливнями,
Да на солнышке припечёт
Красну ягоду в поле ситцевом.
Меж ромашек в траве растёт,
На коленях велит молится мне
За её непрерывный род,
А усов своих цепких ниточки
Тянет, слушая песнь ветров,
И, росою рубаху вымочив,
Щедро сыплется мне в ведро...
Свидетельство о публикации №126061802222
А как лесная малина пойдет - ей и кланяться не обязательно.
Korsar4 20.06.2026 08:54 Заявить о нарушении
