На колени

Раз в году, да и то нена;долго,
Красной россыпью на пути
Поле кроется спелой ягодой,
Так, что мимо не даст пройти.
"На колени!" - велит мне, падаю,
Собираю за горстью горсть,
За поклоны ж  дари;т наградою.
Так уж издревле повелось:
Дикой ягоде подношение -
Сто поклонов земле сырой.
Леший делает одолжение;
Комаров отгоняет рой.
Жёлтой иволги песня длинная,
Да кукушки короткий счёт.
Поливает косыми ливнями,
Да на солнышке припечёт
Красну ягоду в поле ситцевом.
Меж ромашек в траве растёт,
На коленях велит молится мне
За её непрерывный род,
А усов своих цепких ниточки
Тянет, слушая песнь ветров,
И, росою рубаху вымочив,
Щедро сыплется мне в ведро...


Рецензии
Искренние поклоны - часть уклада. Хорошо, когда он сохраняется.
А как лесная малина пойдет - ей и кланяться не обязательно.

Korsar4   20.06.2026 08:54     Заявить о нарушении
Серёжа, приезжай, угощу земляникою)

Лариса Гаврикова   21.06.2026 19:28   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →