Брехня о демографии советской и нынешней

Вы наверняка слышали, как наши монархисты-националисты на чистом глазу повторяют:

РУССКИЕ НАЧАЛИ ВЫМИРАТЬ ПРИ СОВКЕ
Им же обязательно надо доказать, что большевики ненавидели русских и старательно их истребляли.
Увы, статистика говорит об обратном.
В 1939 году русских было 99 миллионов, а в 1955 году — уже 114 миллионов.
И вы помните, что случилось посередине. Если б на нас не напала озверевшая объединенная Европа, русских было бы миллионов на 20 больше.
К 1970 году нас стало 129 млн.
К 1999 году русских стало 145 млн.
Ничего так «темпы вымирания».
И вот пришла демократия, а с ней — «духовное возрождение» и «цивилизованный мир».
Вот результаты по численности этносов России. За 2002 год и 2021 год. Изменения за 20 лет.
* Русские: было 115.89 млн, стало 105.58 млн. Минус 10 млн. Минус 9%.
* Татары: было 5.55 млн, стало 4.71 млн. Минус 15%.
* Башкиры: было 1.67 млн, стало 1.57 млн. Минус 6%.
* Чуваши: было 1.64 млн, стало 1.07 млн. Минус 35%.
* Мордва: было 0.84 млн, стало 0.48 млн. Минус 43%.
Ещё 20 лет «капитализма» — и чувашей с мордвой не останется. Совсем.
Татар хватит ещё лет на 30, 40, 50. Но тоже вымрут.
Русские и башкиры продержатся лет 70.
Обязательно спросите меня: «И что вы предлагаете?»
Для начала я предлагаю хотя бы посылать к черту всех, кто вам врёт про СССР, даже если эти странные люди называют себя «русскими патриотами».
Они и не русские, и не патриоты.
Они — коллективное брехло на подсосе у крупного капитала. Им платят.
Впрочем, есть и бесплатные дураки. Они плодятся сами.

© Захар Прилепин


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →