Июньское утро
Обычное утро в июне.
Устала автобус лишь ждать:
Спешила к родителям Юля.
С ней дочка, глупышка совсем,
Вдвоём проживают без папы:
Сошёлся с другой и лет семь
Он служит посыльным при штабе.
Живут в небольшом городке
И крошка с ним видится часто...
Тут Юля глядит вдалеке
Мужчина бежит, это ж Вася!
Война началась! - вдруг слова
Расслышала Юля.., не веря,
От страха сама чуть жива,
Ругая фашистского зверя.
Приблизившись, обнял двоих,
Просил, чтоб измену простила.
Запомнила Юля тот миг:
Погиб муж, укрыв их от мины.
Начало священной войны
В слезах вспоминала малышка;
Ей снились ужасные сны,
И плакала ночью чуть слышно.
Невзгоды, утраты и боль
Познали советские люди,
И каждый на фрицев был зол -
На смерть всех нацистов осудят.
Картинка из интернета
Свидетельство о публикации №126061801878
